Большое предприятие – это всегда большая ответственность. Не только за производство и выполнение обязательств перед бизнес-партнерами. И не только за отчисление налогов в бюджет. Забота о достойной жизни сотрудников, их семьях, развитие территорий присутствия – не менее важные сферы ответственности. «Донецксталь» подтверждает это повседневной работой. Подробности – в актуальном интервью генерального директора ПРАО «Донецксталь» Ильдара Салеева для телеканала «Орбита».

– Бюджет Покровска на 2019 год – более полутора миллиардов гривен. Почти половину составляют отчисления предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь». Другими словами, стабильная работа этих предприятий является залогом достойной жизни нашего города. Какова мера вашей ответственности за судьбу Покровска?

– Все предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» в 2018 году заплатили более 2,5 миллиарда гривен налогов в бюджеты различных уровней. Большая часть этой суммы была использована для нужд и развития Покровска, Мирнограда и Покровского района. За этими цифрами – труд 11 тысяч человек, жизнь и благополучие почти 40 тысяч членов их семей, работа вспомогательных предприятий, оказывающих различные услуги: подрядчиков, строителей, горноспасателей, перевозчиков и машиностроителей, выполняющих ремонт горно-шахтного оборудования. Если к налогам прибавить еще и косвенную финансовую помощь, можно увидеть, что наше воздействие на местные бюджеты, на жизнь людей в городах присутствия еще больше. Поэтому мы понимаем и зависимость региона от нашей стабильной работы, и то, что наша успешность во многом связана с тем, как будет развиваться наш край.

– Какие выгоды и преимущества, помимо стабильной заработной платы, получают сотрудники ПРАО «Донецксталь» и предприятий-партнеров?

– Этот вопрос следует рассматривать в комплексе, не ограничиваясь перечислением выгод и льгот, которые содержатся в социальном пакете. Сам соцпакет также довольно насыщен для каждой группы сотрудников: и для молодых специалистов, и для тех, кто проработал на предприятиях уже довольно долгое время, и для пенсионеров. Это помощь на аренду жилья для молодых сотрудников, впервые поступивших на работу, бесплатная доставка на работу, льготные путевки в корпоративные здравницы, ссуды на приобретение жилья, различные виды материальной помощи, возможность получения образования молодежью. Для детей сотрудников также есть программа получения высшего образования. В наших детских садах 80% стоимости пребывания детей оплачивает предприятие – а это в среднем более 4,5 тысячи гривен на одного ребенка.

С этого года для всех своих работников мы внедрили программу медицинского страхования. При необходимости для сотрудников предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» любое лечение в рамках условий страхового полиса будет бесплатным, его стоимость возместит страховая компания. За два года затраты на этот масштабный проект составят более 22 миллионов гривен. Общая сумма социальных инвестиций в 2018 году превысила 170 миллионов.

– ПРАО «Донецксталь» уже доказало конкретными делами, что беспокоится не только о собственном развитии сегодня, но и о достойной жизни людей завтра. Яркие тому примеры – заключение соглашений о сотрудничестве с городами, учебными заведениями – в частности, ДонНТУ. На какие перспективы Вы рассчитываете в будущем?

– Около половины наших сотрудников живут в Покровске, почти столько же – в Мирнограде. Главным принципом для себя мы избрали ответственность – перед собой, своими партнерами, территориями, на которых работаем. Да, мы наполняем бюджеты, и это помогает городам жить. Но мы заинтересованы, чтобы наши налоги работали эффективно. А кому как не самим жителям лучше знать, в чем они больше всего нуждаются или с чего начинать перемены?

Несмотря на то, что условия труда на наших предприятиях отличаются от общепринятых, мы понимаем, что некоторые возможности для сотрудников и их семей сегодня отсутствуют на отечественном рынке. Поэтому стараемся создавать их сами, строя свою стратегию не на годы, а на десятилетия вперед, вкладывая средства в развитие образования, спорта, поддержку культуры и здравоохранения.

Компания «Донецксталь» активно развивает партнерские связи с техническими вузами. В марте был подписан меморандум о сотрудничестве и совместной подготовке кадров с ДонНТУ. Университет будет готовить для наших предприятий квалифицированные инженерные кадры, мы работаем над совместной программой дуального образования, грантовыми программами, специальной стипендиальной программой, в рамках которой успевающие студенты будут получать корпоративные стипендии от 750 до 2000 гривен. Подписано соглашение с Селидовским горным техникумом, Национальным техническим университетом «Днепровская политехника», Покровским профессиональным лицеем, который уже многие годы готовит кадры для угольной отрасли. В скором будущем последуют аналогичные меморандумы с другими профессионально-техническими учебными заведениями. Таким образом мы восполним потребность во всех видах кадров – от квалифицированных рабочих, инженеров до будущих руководящих работников. Ведь сегодня ситуация на производстве и в бизнесе меняется очень быстро, на предприятия приходит новое современное оборудование, к работе с которым должна быть готова и система образования.

Еще один шаг – конкурс грантовых проектов «Мой город», инициированный в рамках партнерского соглашения с Общественной организацией «Покровская платформа совместных действий» и городским советом Мирнограда. Мы вышли на открытый формат общения и взаимодействия с населением и готовы выделить на реализацию местных инициатив в Мирнограде и Покровске 2 миллиона гривен. По итогам конкурса будут отобраны и профинансированы 20 лучших проектов благоустройства территорий, развития спорта, здравоохранения и других.

– Кадровая проблема остается очень актуальной для всего нашего региона. Сегодня трудно подобрать не только хорошего специалиста в угольной или металлургической отрасли, но даже в сфере обслуживания. А многие молодые специалисты уезжают работать за рубеж. Почему, на Ваш взгляд, так происходит, и как решается кадровая проблема на промышленных предприятиях?

– Решить вопросы, связанные с кадрами, в первую очередь призваны инвестиции: в производственную инфраструктуру, в повышение механизации и минимизацию ручного труда, в образование, в подрастающее поколение, а также инвестиции в приведение самих себя к таким стандартам, за которые не будет стыдно.

К сожалению, изначально в Украине к кадровому голоду привели демографические процессы перестроечного периода и начала независимости – низкая рождаемость и общее старение населения. Этот фактор сильно сказался в последние 5-10 лет. Вторая причина – сильно увеличившееся количество предложений на рынке труда, третья – действительно трудовая миграция, связанная с переездом жителей в другие регионы и страны.

Наверное, должен пройти период ажиотажа, когда наши жители съездят за границу в поисках лучшего и поймут, что Европа – не панацея от всех бед. Столько же, а может, еще больше плюсов можно найти, работая у себя дома.

Предприятия ПРАО «Донецксталь» развиваются, расширяют масштабы производства – а создавая новые производственные мощности, мы создаем и новые рабочие места. Приглашая на работу, мы гарантируем своим сотрудникам стабильность, высокий доход, безопасность труда, обучение и повышение квалификации, социальный пакет и уверенность в завтрашнем дне. Список вакансий – от водителей и инженеров по качеству до проходчиков и горнорабочих, с доходом от 8 до 40 тысяч гривен.

Мы набираем сотрудников из других регионов – как на работу, так и с возможностью переехать и остаться в наших городах.

Для удобства людей в Покровске был создан Единый кадровый центр. Процесс поиска работы – как правило, долгий и утомительный – здесь сведен к минимуму: в режиме «единого окна» можно быстро получить актуальную информацию о вакансиях на всех предприятиях-партнерах ПРАО «Донецксталь», льготах, компенсациях, соцпакете и других привилегиях. Кадровый центр работает недавно, однако на его счету уже сотни успешных историй трудоустройства.

– Как Вы считаете, есть ли у Покровска шанс стать преуспевающим европейским городом?

– Украина и Покровск территориально уже являются частью Европы. Но стоит признать, что в некоторых аспектах мы еще далеки от европейских стандартов, поскольку старт Украины как молодого государства в преобразованиях и евроинтеграции произошел несколько позднее, чем у других стран. Европа начинается с каждого из нас. Главное отличие наших людей от остальных европейцев именно в подходах: в том, как они относятся к благам, которые дает общество и работодатель, и к труду других, насколько серьезные требования предъявляют к себе и друг к другу. Как только в каждом произойдет такое переосмысление – общество поменяется в целом.