В ближайшие годы убыточные государственные угольные шахты закроют – а значит, потеряют работу около 40 тысяч сотрудников горнодобывающей отрасли и многих компаний, связанных с угольным сектором. Шахтерские регионы столкнутся с большими социальными и экономическими вызовами.

Структурные изменения, предусмотренные концепциями справедливого перехода и экологически сбалансированного восстановления, могут создать новые перспективы для развития угольных регионов, а также за их пределами. А поможет плавно перейти к альтернативным источникам энергии немецкий фонд GIZ.

Специальный уполномоченный Федерального правительства Германии по вопросам угольной трансформации в Украине Станислав Тиллих, а также директор проекта «Поддержка структурных изменений угольных регионов Украины» Джордж Кристодореску посетили Мирноград с рабочим визитом для обсуждения перспективы структурных изменений угольных регионов.

Станислав Тиллих, в частности, отметил, что Германия уже прошла путь трансформации угольной отрасли, поэтому готова делиться опытом с Украиной во избежание возможных ошибок.

«На примере опыта пилотных громад Мирнограда Донецкой области и Червонограда Львовской области будет разработана концепция, которую в дальнейшем применят к другим угольным регионам и государственным шахтам Украины. Речь идет о трансформации угольной отрасли на социально приемлемых условиях, в частности, о создании новых производств, развитии социальной сферы, инфраструктуры, решении вопроса экологии. Этот процесс займет годы, а, возможно, и десятилетия», – отметил господин Тиллих.

Стоит отметить, что городские власти Мирнограда, учитывая сложную ситуацию на градообразующем предприятии ГП «Мирноградуголь», давно работали в направлении диверсификации и уже достигли достаточно весомых результатов.

«Трансформация предусматривает перепрофилирование предприятий, которые сейчас работают на территории Мирноградской территориальной громады, и помощь шахтерам в получении новых профессий, чтобы они реализовались в других отраслях, – подчеркнул городской голова Мирнограда Александр Брыкалов. – Имеются в виду развитие производства строительных материалов путем переработки шахтных природных отвалов, создание альтернативного источника водоснабжения и реконструкция системы теплоснабжения путем использования шахтных вод, создание энергетических кооперативов путем установки солнечных электростанций, создание технологического парка на базе шахты 5/6 и прочее. Понятно, что трансформацию можно провести только в партнерстве, объединив усилия и ресурсы. У нас уже создана Платформа устойчивого развития, куда вошли семь угольных громад Донецкой области. Мы планируем совместными усилиями реализовать и стратегию, и проекты трансформации ради общих результатов. А главное, для наших шахтеров и всех жителей Мирноградской громады».

На реализацию проектов в Мирнограде и Червонограде Львовской области  GIZ планирует потратить 5 лет и 35 миллионов евро.