Сегодня генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков посетил шахтоуправление «Покровское» и обогатительную фабрику «Свято-Варваринская». Подробно о рабочем визите – в материале газеты «Монолит».

Несмотря на то, что Донецкая область, как и многие другие регионы Украины, испытывает постоянные атаки с воздуха, предприятия компании «Метинвест Покровскуголь» прилагают максимум усилий, чтобы стабильно работать и поддерживать экономику страны. Благодаря усилиям многих тысяч сотрудников уголь, который добывают горняки, перерабатывается в высококачественное сырье для металлургических предприятий.

В ходе визита генеральный директор компании Метинвест Юрий Рыженков осмотрел основные производственные мощности двух ведущих предприятий. В частности – поверхностные цеха ШУ «Покровское», где проходят ремонт и готовятся к работе все шахтные машины и механизмы. Гости ознакомились с основным производством ОФ «Свято-Варваринская», где продолжается процесс реконструкции, работой диспетчерского пункта и углехимической лаборатории. Также осмотрели убежища, подготовленные на предприятиях. Сегодня это надежные укрытия, где есть все необходимое: спальные места, средства индивидуальной защиты, запас продуктов, воды и медикаментов.

Заключительным этапом визита стала встреча Юрия Рыженкова с представителями трудовых коллективов предприятий компании «Метинвест Покровскуголь». В формате открытого диалога они обсудили ситуацию в стране, текущую обстановку на предприятиях компании Метинвест, помощь армии, гуманитарную миссию, трудоустройство и многие другие вопросы.

Военные действия наложили серьезный отпечаток на работу компании Метинвест. Мы потеряли возможность работать на наших предприятиях в Мариуполе. По мере приближения фронта нам пришлось остановить работу завода в Авдеевке, эвакуировать людей, вывезти оборудование. Наши заводы и предприятия в Каменском, Запорожье, Кривом Роге работают не на полную мощность.

Уголь, который добывают горняки шахтоуправления «Покровское», ценен и нужен. Сегодня на предприятии работают четыре добычных участка. Мы готовы и дальше наращивать объемы, увеличивать темпы проходки, показатели добычи, инвестировать в развитие. На сегодняшний день у нас есть проверенные каналы сбыта. Нам удалось найти дополнительные рынки сбыта не только по Украине, а и в других странах – Словакии, Венгрии, Польше. Рассматриваем возможность сотрудничества с западноевропейскими заводами.

Наша задача – победить. При этом важно помнить, что победа куется не только на фронте. Она создается везде. От добычного и проходческого забоя до каналов сбыта где-то в Европе. Поэтому работа, которую сегодня каждый сотрудник выполняет на своем рабочем месте, очень важна. Спасибо всем, кто не побоялся трудностей и продолжает работать в нашей команде.

Юрий РЫЖЕНКОВ, генеральный директор компании Метинвест

В ходе встречи с представителями трудовых коллективов предприятий компании «Метинвест Покровскуголь» Юрий РЫЖЕНКОВ ответил на самые актуальные вопросы.

– Каковы перспективы развития предприятий компании «Метинвест Покровскуголь» и в частности – шахтоуправления «Покровское»?

– Планы у нас не меняются. Мы продолжаем работать, и понимаем, что ближайшие 10-15 лет наш уголь будет востребован. Говорить о чистых технологиях и зеленой стали рано. Хотя я уверен, что переход на зеленую сталь неизбежен, но это займет 15-20 лет. Все это время наш уголь будет нужен. Поэтому мы намерены реализовать наши планы по развитию и модернизации шахтоуправления «Покровское».

– Сколько понадобится времени и ресурсов, чтобы восстановить потерянные активы?

– Сложно сказать, так как сегодня мы не знаем степень разрушений. А значит, мы не можем оценить, насколько наши предприятия повреждены. После освобождения оккупированных территорий будет принято решение, как и в каком темпе будем восстанавливать наши объекты.

Планирует ли компания и дальше обеспечивать гуманитарной помощью сотрудников и семьи тех, кто мобилизован?

– Практически с первого дня войны Группа Метинвест и Фонд Рината Ахметова занялись поставкой гуманитарной помощи для регионов присутствия компании, а также для других городов нашей страны. Кроме того, Метинвест предоставляет амуницию нашим защитникам, поддерживает медикаментами больницы Украины. Сегодня мы создали стратегический запас по городам нашего присутствия, который позволяет в автономном режиме до нескольких недель существовать городу и обеспечивать население водой и продуктами питания. Параллельно оказываем помощь армии. Мы производим до трех тысяч бронежилетов в неделю. Все это мы будем продолжать делать до полной победы.

– Военные события вокруг Мариуполя развивались очень быстро. Учитывая предыдущий печальный опыт, если линия фронта дойдет до Покровска, есть ли план действий? Что мы будем делать?

– В Мариуполе враг наступал с трех сторон одновременно. С четвертой стороны – море. Там были достаточно ограниченные возможности для маневров. В Покровске ситуация более прогнозируемая. Линия фронта проходит с одной стороны.

Что мы делали в Авдеевке, когда линия фронта пришла в движение? Мы подготовили все возможности для эвакуации, автобусы, которые могли вывезти всех желающих. Определились с техперсоналом, который останется на заводе и будет его поддерживать. Естественно это были люди, которые приняли это решение добровольно. Всех остальных, как только мы увидели, что линия фронта подходит ближе 15 км, мы вывезли. Такой же план на случай приближения линии фронта подготовлен по всем городам. У нас есть куда вывезти людей, где разместить. Но я уверен, что основной удар Украина уже выдержала.