Фонд Вадима Новинского закупил аппарат искусственной вентиляции легких высшего класса для длительной респираторной поддержки в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и передал Институту сердца МОЗ Украины. Об этом сообщается на странице Фонда в Facebook.

«Фонд Вадима Новинского (Вадим Новинский) в честь Покрова Пресвятой Богородицы закупил аппарат искусственной вентиляции легких высшего класса для длительной респираторной поддержки в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии (Servo-I universal, Maquet Gettinge Group) и передал его в Институт сердца МОЗ Украины. Как неоднократно отмечали чиновники ВОЗ, осложнения, связанные с работой легких (отек) являются основной причиной смерти при заболевании коронавирусом COVID-19», - говорится в сообщении.

Аппарат подходит как взрослым пациентам весом до 250 кг, так и новорожденным детям. Он поддерживает множество режимов вентиляции легких, а также за счет закрытого контроля параметров вентиляции обеспечивает искусственную вентиляцию легких с обратной связью с возможностью адаптации потока с потребностями пациента при всех режимах работы.

На первом этапе Фонд Вадима Новинского планирует приобрести 10 подобных аппаратов и поставить в различные больницы Украины. Далее будут удовлетворяться заявки медицинских учреждений, которые критично нуждаются в аппаратах ИВЛ.