Сорок мальчишек и девчонок занимаются сегодня в секции вольной борьбы Покровской детско-юношеской спортивной школы, которая расположена на базе СК «Металлург». На их счету немало побед в соревнованиях областного и всеукраинского масштабов, и на этом ребята останавливаться не собираются. Благотворительный фонд «Надежда» помог сделать тренировочный процесс юных спортсменов приятнее, качественнее и главное – безопаснее. 

Сейчас будущим чемпионам приходится заниматься на матах татами, предназначенных для дзюдо, которые для вольной борьбы не подходят и даже могут привести к травмированию ребенка. Но сегодня в спортзал, в котором занимаются юные спортсмены, была доставлена партия специальных матов для вольной борьбы, закупленных Благотворительным фондом «Надежда». 

«В благотворительный фонд обратились родители воспитанников и тренер секции вольной борьбы с просьбой помочь приобрести специальные маты для занятий детей, – рассказывает начальник отдела взаимодействия с внешней средой БФ «Надежда» Юлия Гуриненко. – Фонд «Надежда» и его Президент Леонид Байсаров всегда выступали в поддержку здорового образа жизни, в поддержку детей, которые стремятся достичь спортивных высот и укрепить свое здоровье. Поэтому, рассмотрев заявку, мы приняли решение приобрести для секции специальные маты. Они мягче, выше, чем татами, и помогут создать более подходящие условия для занятий детей. Всего закуплено 74 мата – ровно столько необходимо, чтобы застелить всю площадь зала».

Постелить маты должны уже в ближайшее время – следующую тренировку планируется провести на новой, безопасной основе. И, как признались ребята, они уже с нетерпением ждут этого дня.

«Мы очень ждем, чтобы в зале поскорее постелили мягкие маты, чтобы заниматься лучше и качественнее, не бояться удариться или что-то себе повредить, – рассказывает Сергей Белоус. – Занимаясь спортом, всегда стремишься завоевать как можно больше побед. А для этого нужно тренироваться в достойных условиях».

«Мне нравятся многие виды единоборств, но я решил остановиться на вольной борьбе, потому что этот вид спорта выбрали мои друзья, и мне он также пришелся по душе, – рассказывает Максим Гуриненко. – Вот уже четыре года я здесь занимаюсь. И главное, чего нам не хватало – это мягких матов, ведь вся тренировка проходит на них».

«Хочется выразить благодарность фонду «Надежда» от всех родителей клуба за то, что оказали помощь нашим деткам, помогли приобрести для них настоящий бойцовский ковер, – говорит отец одного из воспитанников Анатолий Симонов. – Фонд «Надежда» – это организация, которая всегда выручает, всегда идет навстречу. Хочется верить, что и в дальнейшем нам будут помогать и поддерживать наших детей».