Стабильность и непрерывное развитие – основные постулаты работы флагмана угольной промышленности Украины, шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». Накануне 30-летнего юбилея на предприятии установлен новый рекорд – с начала года выдано на-гора 5 миллионов тонн «черного золота».

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, в которой многим предприятиям приходится выживать, шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» демонстрирует впечатляющие результаты. О них с гордостью говорит генеральный директор ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко.

«6 ноября наш коллектив выдал на-гора 5 миллионов тонн рядового угля, и мы прошли 21 километр горных выработок. Представьте себе – 21 километр под землей!»– подчеркивает Валерий Геннадиевич.

По его словам, коллектив работает плодотворно и осваивает новые участки недр, несмотря на непростые горно-геологические условия.

«В этом году мы ввели в эксплуатацию 7-й участок – это 3-я южная лава блока 7. Лава, скажем, непростая – с поддержанием горной выработки, конвейерного штрека, который для 4 лавы в будущем останется вентиляционным штреком. Коллективу это по силам, – говорит генеральный директор. – Две проходческие бригады у нас в этом месяце стали на скоростную проходку – бригада Зоренко и бригада Самчука, которые взяли на себя обязательство пройти в этом месяце по 300 метров».

Шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» оснащено самым современным оборудованием. В производственном процессе задействованы три новых проходческих комбайна П-315, которые совершенствуются и дорабатываются в соответствии с производственными условиями, а также проходческие комбайны КСП-42 и КСП-43.

Но масштабные результаты достигаются не только благодаря новому оборудованию – основополагающим фактором оптимизации процессов является трудовой коллектив. «Люди, коллективы сами над этим работают: над сокращением простоев, над увеличением темпов. То есть люди в это вовлечены», – говорит Валерий Яковенко.

Как отметил генеральный директор ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ», добытые 5 миллионов тонн «черного золота» – это не предел. Коллектив предприятия ставит перед собой смелые цели – и, как показывает опыт, совместными усилиями их достигает.