В день двунадесятого христианского праздника Сретения Господня в покровском Учебно-воспитательном комплексе №1 состоялся фестиваль «Сретенские встречи – 2021». В его рамках для детей была проведена полезная и поучительная игра-путешествие (квест), тема которого «Божий мир вокруг нас».

Впервые за несколько лет, из-за карантинных ограничений, мероприятие прошло не в Детском духовном центре, а в УВК №1, и в нем принимали участие представители только одного учебного заведения, а не разных городов Донецкой области, как было раньше.

В игре участвовало восемь команд 5-6 классов, каждая из которых состояла из пяти человек с одним сопровождающим старшеклассником. Ребята стали «экологическим десантом», готовым спасать планету Земля. В основе квеста – Библейская история о днях сотворения мира, после чего Бог оставил людям Завет – Божье Слово. Какое именно – дети должны были восстановить в ходе путешествия по станциям.

Команды посетили восемь станций, где показали свое знание Библии, а также демонстрировали, насколько они осведомлены в вопросах экологии.

Локации были расположены в разных точках УВК №1 и носили названия-подсказки: «В чаще лесной», «Море без рыб – не море», «Где трава высока», «Если хочешь быть здоров», «Отдых с пользой», «Если ты природе друг», «Если с другом вышел в путь» и «Небо без птиц – не небо».

Участники квеста перемещались по станциям согласно полученным «путеводителям», выполняли задания и получали баллы. И все это – на время, ведь на каждую локацию было выделено всего по 10 минут.

Дети отвечали на вопросы руководителей станций, обсуждали, спорили и изо всех сил стремились правильно выполнять задания – ведь каждый из них хотел вывести команду в лидеры.

По окончании игры все собрались для подведения итогов в актовом зале УВК №1. Третье место заняла команда «Друзья» (5-г), второе – «Умники» (5-б), а победителями стали «Познайки» (6-б).

Все команды-участницы были награждены грамотами и получили сладкие угощения от Благотворительного фонда «Надежда».

«Наш фестиваль сегодня объединил почти 50 детей, – говорит одна из организаторов мероприятия Светлана Новикова. – Могу сказать, что и участникам, и нам, организаторам, игра очень понравилась – ведь активный интеллектуальный квест помогает не только оценить знания детей, но и развить их командный дух и творческие способности».