27 января в Покровской клинического больнице интенсивного лечения прошло совещание с участием исполняющей полномочия покровского городского головы Ирины Сущенко, руководителей и врачей медицинских учреждений города. Главный вопрос – есть ли угроза эпидемии гриппа и ОРВИ в Покровске и какова ситуация с заболеваемостью среди населения?

Специалисты отметили, что в настоящее время рост заболеваемости сезонными вирусными инфекциями есть, однако ситуация находится под контролем и не является критической.

Как отметила директор КП «Покровский Центр первичной медико-санитарной помощи» Инесса Острянина, согласно статистике за неделю, эпидпорог превышен в 3,5 раза среди детей возрастом 7-14 лет. Среди взрослого населения превышения нет. Семейные врачи направляют в стационар лишь тех пациентов, которые нуждаются в постоянном медицинском наблюдении.

Заведующая терапевтическим отделением КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения» Юлия Кашик сообщила, что в настоящее время увеличилось число пациентов, госпитализированных с воспалением легких. По состоянию на 27 января в отделении находились 29 человек с пневмонией, 9 из них – с вирусной.

О ситуации в педиатрическом отделении рассказала заведующая Инна Шмыгон.

«В детском отделении сейчас 22 человека с пневмонией, – сообщила она. – Наблюдается рост заболеваемости, но в прошлом году было больше случаев с пневмонией. Сегодня очень многих выписали, но уже приняли двоих с этим заболеванием. Состояние детей стабильное, в основном болеют дети дошкольного возраста, но и школьники тоже есть. Как правило, поступают они уже с осложнением после респираторной инфекции, на 3-4 день, когда держится высокая температура».

Случаев гриппа в Покровске не зафиксировано. Тяжелобольных пациентов направляют в инфекционные больницы Мирнограда и Краматорска.

Во избежание дальнейшего распространения заболеваний во всех больницах Покровска введен карантин: в стационарах запрещено посещение пациентов, кроме тяжелобольных. Также сделано исключение для мам, которые могут находиться в педиатрическом отделении вместе с детьми.