На выходных социальные сети всколыхнуло шокирующее видео из Мирнограда: на территории школы №1 трое подростков жестоко избивают пожилого мужчину – ногами и лопатой, отобранной у потерпевшего. В роли оператора выступает их четвертый товарищ.

Вопиющий случай, произошедший 14 сентября, предали огласке администраторы группы «Типичный Мирноград». Оказалось, что это не единственный зафиксированный на видео эпизод с участием этой компании: были еще избиение сверстника и нападение на шахтера.

Вскоре Покровский отдел полиции сообщил, что личности обидчиков пенсионера установлены – все они местные школьники. Чтобы прояснить обстоятельства происшествия и узнать, что побудило подростков к подобной жестокости, наши журналисты отправились в Мирноград.

Как сообщили в отделе образования Мирноградского городского совета, трое из нападавших учатся в ОШ №1 (поселок шахты 5/6), четвертый – в ОШ №8 (поселок «Новатор»). Возраст ребят – от 12 до 15 лет.

На момент приезда съемочной группы в школу №1 девятиклассники Илья и Юрий и семиклассник Кирилл находились в кабинете и.о. директора, уже после допроса в полиции. Здесь же присутствовал отец Ильи и бабушка Юрия, которая одновременно является его опекуном.

Взрослые признались, что испытали от произошедшего шок. Видео, которое потрясло весь Мирноград, им показали уже в полиции. Родители говорят, что раньше подобных случаев жестокости за своими детьми не наблюдали – и пока не знают, что делать после случившегося. При этом осознают, что доля ответственности за поступки детей лежит и на них.

Сами подростки уже не выглядят такими дерзкими и самоуверенными, как в видеоролике. На вопросы журналистов отвечают тихо и коротко, путаясь в фактах. Нам удалось выяснить, что все четверо знают друг друга давно, вместе проводили свободное время. О том, чтобы посещать спортивные секции или кружки, никто из ребят не задумывался: обычным делом для них было праздное времяпровождение на улице.

Самый старший из друзей, 15-летний Юрий, рассказал, что в субботу они, как обычно, гуляли в районе школы. Мужчину, проходившего мимо, подростки встречали и раньше – это был местный бездомный, которого выбрали «жертвой» в силу его возраста и того, что по физическим данным он не мог противостоять компании.

Все трое утверждают, что идея напасть на человека принадлежала не им, а четвертому члену компании – 13-летнему Даниилу. Раньше он тоже учился в их школе, однако из-за переезда семьи в поселок «Новатор» был переведен в ОШ №8. Привязанность к старым друзьям почти ежедневно приводит Даниила в поселок 5/6.

Видео избиения снимал 12-летний Илья на телефон Юрия, а позднее сам Юрий поделился им в одной из закрытых групп в соцсетях. Но, очевидно, другие участники группы не сочли поступок ребят достойным похвалы и восхищения, поэтому решили распространить информацию в интернете.

Ответить внятно на главный вопрос: «Зачем вы это сделали?» – не смог никто. «Одному человеку захотелось, и все согласились. Типа экстрим, и все такое», – говорит Илья.

Семиклассник Кирилл признается, что дома его периодически бьют родители – за то, что он плохо учится в школе и нарушает дисциплину.

«Кирилл учится в нашей школе с первого класса, – рассказала заместитель директора ОШ №1 по воспитательной работе Ольга Белинская. – В ходе общественного осмотра условий его быта было выявлено, что мальчик воспитывается в семье, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах. Он был поставлен на внутришкольный учет как ребенок, который нуждается в повышенном психолого-педагогическом внимании. Вместе с матерью Кирилла неоднократно приглашали на заседания совета профилактики. Поэтому мы не сильно удивились тому, что он оказался в плохой компании. Но вот о Юрии, которым опекается бабушка, и Илье, прибывшем к нам из Авдеевки, такого сказать нельзя. В школе ребята спокойные, принимают участие в мероприятиях и общественно полезном труде. Жаль, что в группе они раскрылись с совсем другой стороны».

И.о. директора школы Елена Лебедь заверила, что воспитательная работа в школе проводится на должном уровне, а теперь будет усилена. Так, сегодня во всех классах прошли воспитательные часы, во время которых обсуждалось случившееся, детям напомнили об ответственности за подобные правонарушения.

Журналисты хотели пообщаться и с вероятным зачинщиком избиения – 13-летним Даниилом. Однако ни в школе, ни дома его не оказалось. Мать парня сообщила руководству ОШ №8, что вместе с сыном находится в полиции, где Даниил дает показания следователю.

«Даниил перешел в нашу школу в прошлом учебном году, в январе 2019-го, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе ОШ №8 Маргарита Лозовская. – Мальчик непростой, из многодетной семьи. У нас часто возникали конфликты из-за того, что он часто пропускал уроки, не приходил в школу. Бывал агрессивен по отношению к другим детям, и нам приходилось проводить с ним разъяснительную работу, в том числе по вопросам буллинга и ответственности за него. Последний случай с избиением мужчины вызвал шок у всего коллектива. К сожалению, после выходных с самим Даниилом нам пообщаться пока не удалось».

В Мирноградском отделении полиции журналисты встретили самого потерпевшего – 71-летнего Виктора, который как раз отправлялся в больницу для медицинского освидетельствования причиненных ему повреждений. Он рассказал, что 14 сентября он, как обычно, вышел по своим делам, когда его окружили подростки.

«Парни, которых я не знаю, попросили меня купить для них сигарет, – говорит мужчина.– Ничего не предвидя, я согласился. Но как только мы начали выходить из двора по дорожке по направлению к ближайшему магазину, ребята набросились на меня, избили, забрали сумку, в которой были кружка и лопата. Потом эти «виртуозы» приходили ко мне домой, извинялись. Но что с них взять – молодые еще пацаны. Пусть разбирается и решает все полиция».

«В ходе мониторинга социальной сети «Фейсбук» сотрудники Мирноградского отделения полиции Покровского ОП установили факт совершения хулиганских действий в отношении пожилого жителя Мирнограда группой несовершеннолетних лиц, – рассказал следователь Джаббар Сафарчинов. – Это произошло в дневное время, приблизительно около 14 часов. Сведения по данному факту были внесены в ЕРДР по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины – «Хулиганские действия, совершенные группой лиц». Досудебное расследование и все необходимые следственные действия продолжаются».

По словам следователя, двое из четырех несовершеннолетних правонарушителей, которым не исполнилось 14 лет, не подлежат привлечению к уголовной ответственности. За их поступки понесут административную ответственность родители – в мере, определенной судом. А вот девятиклассники Илья и Юрий уже могут предстать перед судом в качестве ответчиков. Самое суровое наказание, предусмотренное предъявляемой им статьей обвинения – лишение свободы.