Какие современные технологии могут помочь в сохранении природных ресурсов? Ответ на этот актуальный вопрос искали на интерактивном семинаре, который прошел на территории обогатительной фабрики «Свято-Варваринская».

Местом проведения семинара «Современные технологии энергоэффективности и ресурсосбережения» обогатительная фабрика выбрана не случайно. Ведь здесь комплексно реализует экологическую политику и гордятся тем, что находятся в списке зеленых предприятий. По словам директора ОФ «Свято-Варванинская» Сергея Василенко, современное оборудование позволяет соблюдать государственные экологические стандарты, а значит, сохранять надлежащее состояние воды, почвы и воздуха.

«Доставка рядового угля с ВПС №2 шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» производится самым экологичным видом транспорта – канатно-ленточным конвейером протяженностью 5209 метров, аналогов которому в Европы нет», – отметил Сергей Василенко.

«Предприятие оснащено энергоэффективным оборудованием и техникой, которая не позволяет производить выбросы в воздух и воду – то есть на самом деле оно безопасно для окружающей среды», – добавила директор по охране труда ОФ «Свято-Ваврваринская» Лилианна Субботина.

Разумно здесь подходят даже к отходам производства. Плоский породный отвал сформирован согласно требованиям экологической безопасности.

«Чередование слоев, состоящих из отходов обогатительной фабрики и пустой породы шахты, исключает возгорание. За время эксплуатации породного отвала силами предприятия высажено более трех тысяч саженцев клена, акации и ясеня», – говорит Сергей Василенко».

Участники семинара отмечали, что предприятия-партнеры компании «Донецксталь» заботятся не только о производственных показателях. Здесь уже давно придерживаются концепции устойчивого развития и думают об экологическом будущем региона.

«Эти предприятия демонстрируют комплексный подход к мероприятиям энергосбережения и в то же время являются флагманами, которые работают над созданием системы экологического просвещения», – отмечает представитель Донецкого областного института последипломного образования Елена Барабанова.

В мероприятии приняли участие и представители общественной организации «Довкілля Покровська». Здесь стремятся, чтобы каждое предприятие выбирало экологизацию производства своим приоритетом.

«Надеемся, что опыт ведения хозяйственной деятельности с применением современных энергоэффективных технологий станет примером и для других промышленных предприятий», – говорит председатель ОО «Довкілля Покровська» Ольга Дмитриева.

На семинаре говорили не только о крупных промышленных объектах. Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации собрал информацию, полезную для широкой общественности: предпринимателей, фермеров, тех, кто занимается экологическим образованием и просвещением – учителей и представителей вузов.

Докладчики обратили внимание, что Украина – одна из самых энергоемких стран. Повлиять на уменьшение потребления ресурсов вполне реально и на уровне громад, и в каждой отдельной семье.

Завершился семинар вручением дипломов всем его участникам. А обогатительной фабрике «Свято-Варваринская» передали благодарность от Всеукраинской экологической лиги за успехи в экологизации технологических процессов.