Кислород для украинских больниц продолжает поставлять группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского. Этот газ спасает жизни пациентов с COVID-19, и его потребление резко увеличилось во время новой волны пандемии.

Одно из предприятий, которое производит кислород для нужд медицины – Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича группы Метинвест. Металлурги обеспечивают спасительным газом не только больницы Донетчины – его транспортируют еще в одиннадцать областей Украины.

«Сейчас отгружаем от 12 до 14 тонн жидкого кислорода в сутки, – отметил ведущий аппаратчик блока ВРУ-60 кислородного цеха ЧАО «ММК им. Ильича» Андрей Ященко. – Помимо этого, отгружается жидкий кислород в больницы Авдеевки, Покровска, Скадовскую больницу Херсонской области, а также другие больницы Донетчины».

Потребность в спасительном газе сейчас увеличилась, поэтому для помощи кислородному цеху привлекают других сотрудников комбината.

«По сравнению с летом мы увеличили наполнение в 5-6 раз, – говорит начальник участка наполнительной станции кислородного цеха ЧАО «ММК им. Ильича» Сергей Оксюзов. – Поэтому даже потребовались «командировочные» работники из других цехов. Нам помогают, и это очень важно, особенно для больниц города. Все знают, сколько уходит кислорода, как люди в медучреждениях без него страдают».

Об увеличении объемов работы говорит и наполнитель баллонов кислородного цеха Татьяна Прилипка.

«Когда в больницы стали поставлять кислород, заправляем по многу, по 360 баллонов», – сообщила она.

Только с начала ноября группа Метинвест отгрузила украинским больницам 770 тонн кислорода. Из них 12 тонн получила Покровская КБИЛ.

* * *

В 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом «Шахтер» и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова на эти цели было выделено порядка 500 млн грн в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Свыше 500 медучреждений по всей стране получили более 1000 единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ. А также сотни тысяч экспресс-тестов, СИЗ и расходных материалов.

* * *

С начала эпидемии Фонд Вадима Новинского направил на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине свыше 100 млн грн. Средства направлялись на закупку аппаратов ИВЛ, ПЦР-тестов и специализированных лабораторий, средства индивидуальной защиты для медиков. Все это централизовано распределялось в клиниках Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Кроме того, 3,8 млн грн было выделено на материальную поддержку 31 семьи медиков, умерших вследствие COVID-19.