Вчера двое мужчин, желая избежать административной ответственности, предлагали правоохранителям взятку. Теперь в отношении них открыты и уголовные производства. Об этом сообщает Покровское районное управление полиции.

53-летний житель Покровска вызвал наряд полиции, но оказалось, что в помощи он не нуждался. При составлении админпротокола по ст. 183 КУоАП (Заведомо ложный вызов специальных служб) мужчина стал предлагать правоохранителям деньги.

Второе сообщение поступило от полицейских Мирнограда. Сотрудники сектора реагирования патрульной полиции остановили для проверки 39-летнего водителя мопеда в состоянии алкогольного опьянения – жителя села Ровное. Он также пытался уладить дело с помощью взятки.

«Правоохранители несколько раз предупредили водителя о том, что за предложение взятки он будет привлечен к уголовной ответственности. Однако мужчина настаивал на откупе, поэтому инспекторы составили в отношении нарушителя административный протокол по ст. 130 КУоАП и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу», – сообщили в полиции.

В отношении правонарушителей открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до четырех лет.