Сегодня в Красноармейском горрайонном суде состоялось очередное заседание по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб 45-летний мужчина и пострадали двое несовершеннолетних детей.

Напомним, авария произошла вечером 1 мая этого года. По информации прокуратуры, 23-летний житель Покровска, находясь за рулем автомобиля «Geely» в состоянии алкогольного опьянения, во время движения задним ходом совершил наезд на двоих детей и мужчину, которые находились на обочине. 9-летний мальчик и 13-летняя девочка получили ушибы, а 45-летний мужчина – тяжкие телесные повреждения, от которых на следующий день умер в реанимации местной больницы.

В отношении водителя открыто уголовное производство по части 3 статьи 286-1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, повлекшее смерть потерпевшего), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок от 5 до 10 лет.

17 июня обвинительный акт поступил в Красноармейский горрайонный суд, а 2 июля состоялось подготовительное судебное заседание.

Как сообщается на сайте суда, рассмотрение дела было назначено на 10 сентября. Однако в этот день заседание не состоялось, поскольку в суд не явились прокурор, защитник обвиняемого, а также адвокаты – представители потерпевших. 29 сентября разбирательство отложили по техническим причинам, поскольку в зале заседаний не в полной мере работали камеры для видеофиксации рассмотрения дела в суде.

Запланированное на сегодня заседание состоялось, несмотря на отсутствие одного из защитников подсудимого.

Жена погибшего Светлана Гринке пришла на заседание вместе с дочерью. Кроме тюремного срока для подозреваемого, они планируют добиться и возмещения морального ущерба в размере 500 тысяч гривен.

«Сегодня мы с родными и детьми скорбим вдвойне – в этот день моему мужу должно было исполниться 46 лет», – говорит Светлана Гринке.

Судебного решения ждет и вторая потерпевшая по делу – мама 9-летнего Егора Анна Грицкул. По ее словам, после аварии мальчик 50 дней провел под наблюдением медиков, перенес две операции под наркозом, ввиду психической травмы проходил курс лечения у психиатра. Семья Егора рассчитывает через суд вернуть потраченные на лечение средства и получить компенсацию за моральный ущерб – также 500 тысяч гривен.

Суд рассмотрел обстоятельства дела и выслушал стороны. Подсудимый свою вину признал, однако с исковыми требованиями согласился частично.

Обвиняемому был продлен срок домашнего ареста еще на два месяца: он не может покидать место проживания с 23.30 до 06.00, кроме времени, необходимого для пребывания на работе. Пострадавшие стороны с таким решением согласились.

«Соответствующая мера пресечения была избрана изначально, – прокомментировал судебное решение адвокат подсудимого Андрей Анищенко. – Поскольку обвиняемый высказал свою позицию в признании вины и частичном признании исковых требований, домашний арест дает ему возможность работать и зарабатывать деньги, чтобы аккумулировать эти деньги и возмещать в рамках гражданского иска. Основания для избрания более жесткой меры пресечения отсутствуют».

Следующее судебное заседание назначено на 12 ноября.