Кабинет Министров Украины принял решение о создании вертикально-интегрированной компании с участием ПАО «Центрэнерго» и государственных угледобывающих предприятий.  Достигнута договоренность о прекращении договора аренды шахт ГП «Добропольеуголь», что позволит присоединить их к новой компании.  Это стабилизирует ситуацию с реализацией угля и обеспечит шахтеров Доброполья стабильной работой, сообщает пресс-служба ДТЭК.

В условиях кризиса в энергетической отрасли Украины приоритетная задача ДТЭК как ответственной и надежной компании - обеспечить шахтеров Доброполья стабильной работой.  Для этого ДТЭК делал все возможное.  В частности, контракт с Центрэнерго на поставку угля позволил шахтерам ГП «Добропольеуголь» вернуться к работе после 3,5 месяцев простоя.

В июле этого года КМУ и Минэнерго инициировали диалог по поиску системного решения, гарантирующего шахтерам постоянный сбыт, а энергетикам - стабильные поставки угля на ТЭС. 

«Присоединение шахт ГП «Добропольеуголь» к ПАО «Центрэнерго» гарантирует шахтерам постоянный рынок сбыта угля, а следовательно, шахтеры будут обеспечены работой.  И это самое главное.  За 10 лет ДТЭК инвестировал в развитие шахт «Добропольеугля» более 400 млн. долларов, был реализован ряд важных технологических проектов для развития предприятий.  Благодаря этому шахты способны ежегодно поставлять на ТЭС ПАО «Центрэнерго» 4 млн. тонн угля », - подчеркнул Дмитрий Сахарук, генеральный директор ДТЭК Энерго.

Возвращение имущества ГП «Добропольеуголь» в управление государством будет осуществляться в соответствии с нормами действующего законодательства.