В Украине запустили мобильное приложение PolitScanner, которое сканирует изображение политика и информирует о его деятельности, биографии, программе и доходах. Об этом сообщает «Институт массовой информации».

В основе приложения - технология распознавания лиц.  Суть разработанной программы в том, что избиратели могут отсканировать изображение политика с любых рекламных носителей и получить информацию о нем и его политической деятельности.

Для использования приложения PolitScanner нужно загрузить на мобильное устройство, а затем навести камеру телефона на изображение политика, который заинтересовал избирателя.  Подробную информацию о политике можно получить в течение нескольких секунд.

Используя приложение, избиратель имеет возможность проанализировать изображение политика на любом электронном носителе (ТВ, планшеты, мобильные устройства) и в газетах, брошюрах, на билбордах или других видах политической рекламы, где есть фотография кандидата.  Технология распознавания лиц направит пользователя на страницу кандидата, где будет необходимая для избирателя информация.

Приложение уже доступно для iOS и Android.

Мобильное приложение уже доступно для использования в Одессе, Львове, Харькове, Днепре, Киеве, Мариуполе, Николаеве, Ивано-Франковске, Виннице, Запорожье, Луцке, Тернополе и Кривом Роге.  Команда проекта работает над тем, чтобы расширить список городов.