В прошлом году жители Покровска и Мирнограда стали активными участниками улучшения своих городов. При поддержке ПРАО «Донецксталь» и общественной организации «Покровская платформа совместных действий» были реализованы 20 проектов на общую сумму 2 миллиона гривен в области спорта, образования и благоустройства.

Все с нетерпением ожидали продолжения конкурса – готовили идеи, собирали единомышленников. И вот в марте этого года «Донецксталь» объявила о старте второго сезона проекта «Мой город». Территория конкурса расширилась также на поселок Шевченко, Удачненский поселковый и Лысовский сельский советы, а гранты стали пластичными.

За полтора месяца на конкурс поступило 94 проекта на общую сумму более 14 миллионов гривен. В итоге из них отобрали 15, которые и будут реализованы в этом году.

В этот раз при отборе учитывались не только результаты народного голосования на сайте компании «Донецксталь». Конкурсная комиссии также обращала внимание на актуальность, инновационность и долгосрочные перспективы проекта, реалистичность его воплощения, вовлечение целевой аудитории и другие критерии.

Генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев отметил, что в этом году проекты стали более интересными, креативными и разноплановыми. Поэтому при отборе члены комиссии старались максимально охватить интересы громад.

«Проекты касаются не только мест отдыха, спорта, но и детских активностей, досуга населения старшего возраста, энергосбережения, – рассказывает Ильдар Салеев. – Видно, что участники подошли вдумчиво, готовились – проекты более качественно проработаны. Мы постарались охватить все направления, чтобы перечень реализуемых проектов был достаточно разноплановым. Мне кажется, что затронуты все вопросы жизни и отдыха в регионе. Но сформировать проекты – это только начало пути. Теперь объединенными усилиями: бизнес, жители, подавшие проекты, и органы местного самоуправления – мы должны до осени довести проекты до логического завершения и получить от них результат».

Наибольшую активность проявили жители Покровска – они подали 51 проект. В результате 8 из них стали победителями. По словам заместителя покровского городского головы Елены Олехнович, руководство города готово всячески помогать в их реализации.

«Покровск – город для людей, год за годом он развивается. Большой вклад в это развитие вносит компания «Донецксталь», – рассказывает Елена Олехнович. – Второй год подряд наши жители активно участвуют в конкурсе социальных проектов «Мой город», и каждый из этих проектов делает Покровск лучше, комфортнее, спортивнее, креативнее. Конечно же, мы будем помогать в реализации этих проектов. Будем надеяться, что осенью в нашем городе появится еще больше мест, где можно провести свободное время, заниматься спортом, развиваться и просто быть счастливым».

36 уникальных идей по улучшению своего города представили жители Мирнограда. 6 из них будут реализованы в этом году. Городской голова Александр Брыкалов отметил, насколько важна для города поддержка большого бизнеса – после подписания меморандума о сотрудничестве с ПРАО «Донецксталь» Мирноград значительно преобразился.

«Меня в который раз восхитила работа компании «Донецксталь» в решении социальных вопросов в нашем городе – ее оперативность и последовательность действий, – рассказывает мэр Мирнограда. – В прошлом году мы реализовали совместно 10 социальных проектов – у нас появились современные игровые, спортивные площадки и много других социальных объектов. Достойно уважения то, что в этом году, несмотря на пандемию коронавируса, компания не отказалась от реализации таких социальных проектов. Мне очень нравится основная идея организаторов конкурса – повышать инициативу наших горожан, чтобы люди не боялись брать на себя коллективную ответственность за территории, за свои дома и за наш город в целом».

Четыре проекта были поданы жителями сельских и поселковых советов и еще три предусматривали участие всех территорий присутствия компании «Донецксталь». Из них стал победителем проект, подготовленный жителями Лысовского сельсовета.

По словам председателя сельсовета Юлии Кабанец, активные жители сел были приятно удивлены, что в этом году они также получили возможность участвовать в конкурсе проектов «Мой город».

«Мы не раздумывая приняли решение написать проект и отправить его на конкурс, – рассказывает Юлия Кабанец. – Наш проект направлен на улучшение Дома культуры – единственного на весь Лысовский сельский совет. Этим пространством смогут пользоваться все желающие – как пожилые люди, так и маленькие дети – жители десяти сел нашего сельсовета. Поэтому благодарим за такую возможность и очень рады, что оказались среди победителей. Ждем хорошего результата».

Проекты-победители конкурса «Мой город», которые будут реализованы в 2020 году

1. Лингафонный кабинет английского языка, Покровск, ул. Таманова, 22а

Покупка лингафонного оборудования для школьного кабинета английского языка. Сумма гранта – 86 500 грн.

2. Детская площадка «Ягненок», Покровск, квартал «Собачевка»

Установка многофункциональной детской площадки для досуга и активного развития детей и семейного отдыха. Сумма гранта – 170 000 грн.

3. Школьная швейная мастерская, Покровск, ул. Таманова, 16

Переоснащение и модернизация кабинета трудового обучения: покупка современного швейного оборудования. Сумма гранта – 156 200 грн.

4. FREE ENERGY FOR EVERYONE, Покровск

Установка станций для зарядки гаджетов с удобными лавочками в общественных местах. Сумма гранта – 136 875 грн.

5. Вторая жизнь отходов в школах, Покровск

Проект обеспечит школьников оборудованием, благодаря которому они смогут приобщиться к раздельному сбору отходов, компостированию органических отходов, научиться контролировать процесс отправки отходов на переработку или в утилизацию. Таким образом дети смогут развивать культуру сортировки, безопасной и полезной утилизации отходов в школе и дома. Сумма гранта – 148 020 грн.

6. УВК №1 STEAM-ЛАБОРАТОРИЯ, Покровск, м-н «Лазурный», 80

Обустройство образовательной платформы с целью обучения и развития детей как в школьное, так и во внеурочное время. Сделать такое обучение полезным поможет альтернативная площадка для проведения нестандартных уроков и классных часов. Сумма гранта – 210 000 грн.

7. Комната психоэмоциональной разгрузки, Покровск, ул. Правды, 7

Открытие и функционирование комнаты психоэмоциональной разгрузки для стабилизации психоэмоциональной сферы детей с проблемами развития в аффективной среде (тревога, агрессия, СДВГ, олигофрения, деменция) и их родителей. Сумма гранта – 147 692 грн.

8. BIKETIME, Покровск

Создание сети велопарковок для более активного использования велосипедного транспорта в качестве альтернативы автомобильному. Сумма гранта – 86 150 грн.

9. Обустройство сенсорной комнаты в ДДУ, Мирноград, квартал 40, 6а

Занятия в сенсорной комнате помогут воспитанникам детского сада преодолеть страхи, вспышки раздражения, невротические состояния и агрессивное поведение. Сумма гранта – 67 150 грн.

10. Интерактивный кабинет истории, Мирноград, м-н «Молодежный», 27а

Оборудование кабинета истории необходимыми техническими средствами: интерактивной доской, планшетами, документ-камерой – для роста мотивации учащихся  и повышения эффективности уроков. Сумма гранта – 93 525 грн.

11. Комната отдыха, Мирноград, ул. Соборная, 20

Обустройство комнаты отдыха на базе больницы с целью улучшения эмоционального состояния детей и родителей во время их длительного пребывания на стационарном лечении. Сумма гранта – 40 600 грн.

12. Возраст спорту не помеха, Мирноград, м-н «Молодежный», 16а

Проект направлен на вовлечение пожилых людей и людей с инвалидностью, проживающих в городе, в сферу активных занятий физической культурой и спортом путем подготовки и установки специализированной уличной спортивной площадки. Сумма гранта – 76 100 грн.

13. Полоса препятствий без препятствий, Мирноград, м-н «Молодежный», 17а

Создание современной полосы препятствий для тренировок, соревнований и общего физического развития. Спортивный комплекс будет служить привлечению детей к занятиям спортом. Сумма гранта– 248 900 грн.

14. Свободное пространство «RELAX», Мирноград, переулок Школьный, 21

Установка в школьном дворе беседки, которая даст возможность создать новое образовательное пространство для самовыражения, создания креативных проектов, проведения тренингов, мастер-классов, интегрированных уроков – совместного преподавания по различным направлениям. Сумма гранта – 131 380 грн.

15. «Информационно-свободное пространство «BIBLIOHUB», село Лысовка, ул. Центральная, 37

Переоснащение устаревшей материальной базы библиотеки и создание современного интеллектуального пространства для организации интересного и содержательного досуга подрастающего поколения. Сумма гранта – 200 000 грн.