Конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей» ежегодно проходит в Украине в несколько этапов. В этом году победителями областного и всеукраинского этапов стали две юные покровчанки – воспитанницы изостудии «Радуга» Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ».

Приятным бонусом для победительниц стали подарки от ПРАО «Донецксталь» и шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», в котором трудятся их родители. Современные графические планшеты девушкам вручили генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев и генеральный директор ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко.

«Вручаем вам эти подарки, чтоб ваши творческие порывы продолжались, была возможность попробовать новые способы творчества – продвинутые, современные. Особенно, если вы планируете заняться этим профессионально», – обратился Ильдар Салеев к юным художницам.

Он также поблагодарил руководителя изостудии – за то, что помогает развиваться молодым талантам, дает им возможность проявить свое творчество, и родителей, которые воспитывают таких талантливых детей. «Хочется пожелать, чтобы они оправдали и даже превзошли ваши ожидания», – отметил Ильдар Салеев.

Полина Ямпольская уже несколько лет активно участвует в конкурсе «Охрана труда глазами детей», и вот – долгожданная победа во Всеукраинском этапе. 

«Я рисовала шахтеров, которые закручивают винты в старой шахте. И там были строчки о том, что всегда нужно помнить о технике безопасности и знать, что ее нарушение может закончиться плачевно, – описывает свою работу Полина. – Мне помогали руководитель студии Людмила Ивановна и папа. Они продумывали вместе со мной работу и подсказывали, что и как лучше нарисовать, чтоб это было правдоподобно».

После окончания школы Полина планирует продолжить обучение изобразительному искусству в вузе и сделать любимое занятие своей профессией.

Работа Дианы Романовой заняла второе место на областном этапе конкурса.

«Я изобразила шахтера на заднем плане, рельсы, и один человек стоит с отбойным молотком, – рассказывает Диана. – Хотелось сделать шахту красивой. Я посчитала, что во всем есть своя красота, и постаралась добавить в рисунок изюминку».

Диана рассказывает, что давно мечтала о графическом планшете, поскольку считает, что современному художнику такой гаджет просто необходим. Уже в ближайшее время она планирует изучить новое для себя направление – графический дизайн.

По словам преподавателя изостудии «Радуга» ДК «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Людмилы Ивановой, в этом году пять воспитанников студии принимали участие в конкурсе «Охрана труда глазами детей» в разных возрастных категориях. Чтобы помочь ребятам в подготовке работ, Людмила Ивановна искала информацию в интернете, консультировалась с мужем, проработавшим в шахте 22 года.

«В интернете подсматривали, как нарисовать шахтера, его робу, каску, сапоги. Мой муж, бывший шахтер, родители детей, которые работают на предприятии, помогали советами – консультантов у нас много, – рассказывает Людмила Иванова. – Но это, конечно, теоретические знания, практически это немного сложнее – нарисовать шахту не видя, не зная, не ощущая. У каждой девочки-победительницы папа – шахтер. И каждая семья очень переживает, чтобы после смены он вовремя вернулся домой. Такая волнующая тревожная тема, как техника безопасности, в каждой семье обсуждается и считается важной».