За ответственное отношение к окружающей среде, соблюдение высоких международных стандартов в сфере защиты природы ПРАО «Донецксталь» и его предприятия-партнеры ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» и ООО «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» были отмечены сертификатами общественной организации «Всеукраинский союз экологического маркирования «Зелена зірка». 23 августа президент организации Александр Васильев лично вручил сертификаты первым руководителям предприятий – Ильдару Салееву, Леониду Байсарову и Сергею Василенко.

Независимый экологический аудит, проведенный организацией «Зелена зірка» в июле этого года, подтвердил минимальное негативное влияние на окружающую среду предприятий-партнеров компании «Донецксталь». Этого удалось достичь благодаря комплексному подходу к экологической политике. В частности, реконструкция пылегазоочистного оборудования позволила сократить в 2017- 2018 годах выбросы в атмосферу на 23,5 тысячи тонн. В топливных котельных установлено оборудование, которое на 90% очищает газы от твердых частиц и на 64% – от серистого ангидрида.

В ШУ «Покровское» эксплуатируется экологический транспорт – канатно-ленточный конвейер длиной свыше 5 километров, не имеющий в Европе аналогов. C 2012 года работает когенерационная станция, основная задача которой – утилизация шахтного метана, повышение эффективности угледобычи за счет комплексного использования угольных залежей и снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Подземные шахтные воды подаются в изолированный пруд-накопитель, что позволяет избежать попадания минерализованной воды в природные водоемы. Часть воды после очистки используется для борьбы с пылью в шахте и орошения горных выработок, полива подъездных дорог и поверхности породного отвала. Часть – поступает для технологических целей на фабрику «Свято-Варваринская», где существует замкнутая система водоочистки.

Фабрика – единственная в Украине, в производстве которой нет жидких отходов. Благодаря водо-шламовой схеме обогащения «Свято-Варваринской» удалось значительно снизить нагрузку на природную среду региона. В отличие от других подобных предприятий, на фабрике отсутствуют и внешние илонакопители.

«В первую очередь хочу поздравить вас и ваши коллективы с главным горняцким праздником – Днем шахтера, – сказал Александр Васильев, вручая награды. – В канун Дня шахтера мы решили организовать конкурс среди угольных предприятий Украины. Его цель – найти успешные предприятия отрасли, которые, помимо собственно производства, заботятся об охране окружающей среды, являются флагманами в природоохранной деятельности. Такими предприятиями, соответствующими высоким не только украинским, но и европейским стандартам, были бесспорно признаны компания «Донецксталь», ШУ «Покровское» и фабрика «Свято-Варваринская». Объявляя о конкурсе, мы не ожидали, что результаты окажутся настолько ошеломляющими».

Наградами за победу в конкурсе стали сертификаты соответствия сроком на 5 лет каждый и Кубки в форме звезды. Передавая их руководителям, президент организации «Зелена зірка» отметил, что предприятия ПРАО «Донецксталь» хочется посетить еще не один раз – и ставить в пример другим крупным промышленным производителям их степень заботы об окружающей среде.

Генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев не скрывал, что подобная награда стала для него и всего коллектива приятной неожиданностью.

«Мы строим свою стратегию и занимаемся природоохранной деятельностью, конечно же, не для того, чтобы участвовать в конкурсах и получать за это награды, – заметил Ильдар Салеев. – Мы выполняем работу в первую очередь для своего края, для людей, которые в нем живут. Планируя свою деятельность на десятилетия вперед, внедряя высокие стандарты, мы ставим экологичность бизнеса на один уровень с производительностью и другими важными задачами. Ведь наши предприятия будут находиться здесь, на этой земле еще много лет, и нам не все равно, что мы оставим после себя будущим поколениям».

«Большинство жителей региона беспокоят отходы производственного процесса – породный отвал, который формируется на фабрике, – говорит директор «Свято-Варваринской» Сергей Василенко. – Горная порода складируется с соблюдением международных требований экологической безопасности. Подобного – ячеистого – способа формирования отвала больше нет нигде в Украине. А главной причиной отсутствия вредного влияния отходов на окружающую среду является высокая зольность породы в отвале, которая составляет 89-90%, что полностью исключает горение террикона. Нашей гордостью является уникальная установка для регенерации стоков – очистные сооружения. Кроме того, фабрика оснащена самым современным обезвоживающим оборудованием. Для нас природоохранные мероприятия были и остаются приоритетными».

«Наше предприятие будут оставаться экологически безопасными, и для этого делается все необходимое: породные отвалы не дымят, вода не сбрасывается в географическую сеть района и региона, а накапливается, очищается и возвращается обратно в производство, – говорит генеральный директор ЧАО «ШУ «Покровское» Леонид Байсаров. – Мы и впредь намерены следить за своими котельными, использованием отходов. А высокая экологическая оценка, полученная от организации «Золота зірка», послужит для этого дополнительным стимулом».