Непрерывное совершенствование – главный путь к успеху и лидерству. Об этом точно знают на предприятиях-партнерах ПРАО «Донецксталь». Регулярное обновление оборудования, модернизация и автоматизация производства, обучение персонала и новейшие технологии – все это неотъемлемые части большого успеха.

Для повышения эффективности производства в декабре прошлого года на предприятиях-партнерах компании «Донецксталь» была запущена разработанная в Японии система 5С. В ее основе – пять важных шагов к функциональной организации рабочего места: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование.

Реализацию системы 5С инициировал генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев. Для начала на нескольких участках был запущен пилотный проект.

«В первую очередь это делается для наших работников, – рассказал начальник отдела непрерывного совершенствования ПРАО «Донецксталь» Кирилл Якимчук. – Целью данной системы является организация правильного рабочего пространства, чтобы люди могли быстрее, эффективнее и качественнее выполнять работу. Чтобы они не испытывали дискомфорта, и всегда шли на работу с желанием вносить вклад в развитие компании».

Кирилл Якимчук также отметил, что изначально люди не понимали всех преимуществ системы 5С и были уверены, что могли бы эффективно работать и без нее. Однако попробовав, остались довольны результатом и стараются и дальше применять систему в работе.

Принципам системы 5С работников обучал специалист отдела непрерывного совершенствования ПРАО «Донецксталь» Александр Лишин. Уже более семи лет он помогает внедрять программу на разных предприятиях.

«В самом начале проекта был предусмотрен тренинг для участников – рабочих, которые будут первыми внедрять систему 5С, – рассказывает Александр Лишин. –  На тренинге они на практике попробовали и поняли все шаги этой системы и вернулись к работе на свои предприятия, уже понимая, что нужно делать».

На прошлой неделе были подведены итоги проекта по внедрению системы 5С на предприятиях-партнерах ПРАО «Донецксталь». Лучшие участки получили награды за самые существенные изменения стандартных подходов к работе. Для полноценного оценивания кураторы выставили первичные (до внедрения программы) и итоговые оценки по 15 критериям. Победители определялись по разнице баллов между этими оценками.

В номинации «Лучшая глубина трансформации при внедрении системы 5С» был награжден участок РЗО-1 шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

Победители получили кубок, грамоту, сертификат на приобретение бытовой техники для участка на сумму 20 тысяч гривен, а также сертификат на посещение предприятия, где уже несколько лет реализуется система 5С. Как сообщил начальник участка РЗО-1 Виталий Якушин, работа проделана немалая, а начинать пришлось с себя.

«Первоначально я взял чистый лист бумаги, сделал на нем чертеж и план, как я хочу это все видеть, – рассказывает Виталий Якушин.Пришел к генеральному директору Валерию Геннадиевичу Яковенко, показал ему – он одобрил мое решение, но предупредил, что ни в коем случае цех не должен сбрасывать объемы. И вот с помощью трудового коллектива участка мы создали такую чистоту и порядок, разложили все по своим местам – и сейчас продолжаем следовать этой системе».

ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ», участок РЗО-1

Слесарная мастерская «Автоколонна» ООО «Углепромтранс» получила «Приз зрительских симпатий», выйдя на второе место по числу баллов.

Третьими по баллам и лидерами в номинации «Высокий показатель вовлечения персонала при внедрении системы 5С» стали сотрудники участка по изготовлению элементов монорельсовой дороги и трубопроводов ООО «Свято-Ильинский машиностроительный завод».

За «Лучшее достижение по критерию системы 5С «Сортировка» был награжден механический цех обогатительной фабрики «Свято-Варваринская».

Участок ТО-1, ТО-2 и ТР автобусов ЧАО «Автопредприятие «Укрстрой» получил награду в номинации «Лучшее достижение по критерию системы 5С «Содержи в чистоте».

А сборочный участок ООО «Шахта Свято-Покровская» блок №3 был награжден в номинации «Высокая динамика внедрения системы 5С».

Победители всех этих номинаций также получили грамоты и сертификаты на посещение предприятия, которое является образцом внедрения системы 5С.

Вручая награды, генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев отметил, насколько важно соблюдать культуру производства и уметь изменить угол зрения на, казалось бы, привычные вещи.

«Система 5С заставляет нас думать по-другому, получать результат из тех инструментов труда и предметов, которые имеем, позволяет нам самим увеличивать свою эффективность, – обратился Ильдар Салеев к сотрудникам предприятий-партнеров. – Мы и дальше намерены инвестировать в развитие и новые технологии, обучение сотрудников. Все это будет действительно результативным, только если каждый из нас будет делать свою работу ответственно и вносить что-то новое. Стандарты системы 5С, которые каждый сотрудник может с легкостью внедрить на своем рабочем месте – это лишь один из примеров вклада любого представителя нашего коллектива. Сегодня мы делаем очередной уверенный шаг в развитии предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь». Уверены, что вместе мы сможем сделать гораздо больше шагов и быстрее достичь цели – создания лидера угольной промышленности в Европе и далеко за ее пределами».