ПАО «Донецкоблгаз» пока не имеет возможности предоставить информацию о ценах на газ для бытовых потребителей на август – сентябрь 2020 года. Об этом сообщается на сайте облгаза.

Причины этого следующие:

снятие с НАК «Нафтогаз Украины» с 1 августа 2020 года специальных обязанностей продавать природный газ поставщикам природного газа для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций на условиях и в порядке, которые определены Положением, утвержденным Постановлением КМУ №867 от 19 октября 2018 года;

исключение из упомянутого Положения нормы об обязательстве облгазов поставлять газ всем бытовым потребителям и религиозным организациям на территории своей лицензионной деятельности – теперь каждый бытовой потребитель имеет право на свободный выбор поставщика.

«Донецкоблгаз» сообщает, что направил в адрес НКРЭКП, КМУ и Донецкой ОГА письма с просьбой продлить действие возложения специальных обязанностей на НАК «Нафтогаз Украины», предупредив о возможных негативных последствиях. Однако вопрос еще не решен – НАК «Нафтогаз Украины» пока не продлила действие договора с ПАО «Донецкоблгаз» на поставку природного газа для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций.

«До 1 августа 2020 года формирование цены для поставщиков природного газа для нужд бытовых потребителей (в том числе для ПАО «Донецкоблгаз») находилось в компетенции только НАК «Нафтогаз Украины», – сказано в сообщении. – В соответствии с этим цена 1 метра кубического природного газа для бытовых потребителей и религиозных организаций будет известна только после получения ПАО «Донецкоблгаз» оригиналов документов от поставщика с указанием цены и общей стоимости природного газа».

Ориентировочная дата формирования цены на август 2020 года – 11-14 сентября.

В ПАО «Донецкоблгаз» отмечают, что поскольку сегодня функционирует свободный рынок природного газа, то ориентировочную цену на газ можно узнать на сайте ТБ «Украинская энергетическая биржа» без учета стоимости транспортировки по магистральным трубопроводам и стоимости услуг распределения.

Подробнее об изменении поставщика природного газа можно узнать здесь.