Донецкая область пока не будет смягчать карантин. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко в Фейсбук.

«На территории Донецкой области ослабление противоэпидемических мероприятий пока осуществляться не будет в связи с тем, что количество тестирований методом полимеразной цепной реакции составляет менее 12 на 100 тысяч населения в течение последних семи дней», – написал губернатор.

По его словам, вопрос ослабления карантина будет пересмотрен после превышения необходимого показателя проведенных тестирований.

Напомнимрегион может перейти к очередному этапу ослабления карантина, если за последние 7 дней в нем выявляется меньше 12 новых случаев коронавируса на 100 тысяч населения, среднее количество ПЦР и ИФА тестов – более 12 на 100 тысяч населения, а загруженность коек в больницах для пациентов с коронавирусом – менее 50%. Как уже сообщалось, Донецкая область не соответствует одному из этих критериев – охвату населения тестами.

В тех регионах, которые по эпидпоказателям готовы ко второму этапу смягчения карантина, с 22 мая разрешены пассажирские автомобильные перевозки в городском, пригородном, междугородном внутриобластном и международном сообщении; спортивные мероприятия с участием не более 50 человек; религиозные мероприятия при условии пребывания не более одного человека на 10 кв. м; работа отелей (кроме ресторанов в отелях). С 25 мая в этих областях будет разрешена работа метро и детских садов.