В Донецкой области по состоянию на 2 июня средний показатель тестирований на COVID-19 составлял 9,96 на 100 тысяч населения. Об этом во время пресс-конференции в Краматорске сообщил начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

Этого недостаточно для перехода к очередному этапу смягчения карантина. Напомним, готовность областей к ослаблению ограничений определяется по трем показателям. Количество заболевших за последние 7 дней должно быть менее 12 на 100 тысяч населения, загруженность коек в больницах для пациентов с COVID-19 – менее 50%, а средний показатель тестирований методом ПЦР и ИФА – более 12 на 100 тысяч населения на протяжении последних 7 дней. Донетчина не отвечает последнему из этих критериев.

«Надеемся, что на этой неделе начнет работу частная лаборатория по ПЦР-диагностике, и благодаря этому мы сможем выйти на необходимый показатель 12 и более человек на 100 тысяч населения», – отметил Александр Педенко.

Он уточнил, что исследования в частной лаборатории будут платными. Их будут проводить по желанию пациентов.

«По предварительной информации, которую нам предоставили руководители лаборатории, исследование будет стоить до 500 гривен. Это рассчитано на тех, кто хочет пройти анализ ПЦР и подтвердить свой отрицательный COVID-статус, чтобы можно было путешествовать – в связи с тем, что летний сезон, и большинство стран открывают границы при условии отсутствия у путешественников COVID-19», – сообщил Александр Педенко.

Для тех, кто проходит ПЦР-диагностику по медицинским показаниям, она по-прежнему будет бесплатной.