Задолженность по зарплате перед шахтерами государственных угольных предприятий за текущий год полностью погашена. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины. Суммарно горнякам было перечислено более 1 миллиарда гривен: 237,3 миллиона на прошлой и 836,5 миллиона – на этой неделе.

Как уже сообщалось, 12 мая министр энергетики Украины Герман Галущенко провел совещание с руководителями государственных угледобывающих предприятий. Наиболее острой проблемой участники встречи признали системную задолженность по заработной плате.

«Ситуация с накоплением задолженности повторяется из года в год. Сейчас мы проблему решили в срочном порядке, но мы должны вместе выработать механизмы, чтобы такие проблемы не повторялись регулярно. Уверен, что в первую очередь руководители угледобывающих предприятий должны быть ответственными за своевременную выплату заработной платы работникам», – отметил Герман Галущенко.

Большинство угледобывающих предприятий сталкивается с еще одной серьезной проблемой – отключением электроснабжения. Герман Галущенко заверил, что в министерстве рассматривают несколько вариантов решения этого вопроса.

«Это один из ключевых вопросов. У нас есть механизмы, чтобы предотвратить отключения электроснабжения на шахтах. Уверен, что мы справимся с этой проблемой», – отметил глава Минэнерго.