В начале недели 47 покровчан посетили Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское. Выезд ранний – в полседьмого утра, чтобы успеть на утреннюю службу в обитель.

Благотворительные паломнические поездки для жителей Покровска, Мирнограда и Родинского проводятся фондом «Наджда» по инициативе лидера Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрея Аксенова. С начала марта уже организовано около 20 таких путешествий.

«В Никольское еду впервые, – говорит Елена Коржак. – Хочется там побывать. Узнала от соседки – и сразу же записалась в поездку».

Петр Нарыжный уверен: «Пожилые люди должны побыть в храме на службе, посмотреть, как живут монахи, что-то взять в свою жизнь, чтобы быть ближе к Богу».

Поездка была особенной и потому, что в этот день Православная Церковь прославляла Сорок мучеников Севастийских – а это большой праздник для верующих.

Группа паломников побывала на богослужении в нижнем, зимнем храме обители. Покровчане также приняли участие в чине соборования, который во время Великого Поста проходит в монастыре еженедельно.

«Слушайте слова не мои, а того мудреца: самое важное дело то, что мы делаем сейчас, – обратился к верующим благочинный Свято-Успенской Николо-Васильевской обители архимандрит Серафим. – Сейчас мы соборовались, и это самое важное дело для нас. Нужно проживать нашу жизнь, как если бы мы живем ее последний день на земле».

Покровчане посетили часовню, где похоронен основатель обители – схиархимандрит Зосима. Верующие говорят: молитвы в этом месте всегда услышаны старцем и Богом.

Далее для паломников организовали экскурсию и пригласили на трапезу.

«Прекрасные впечатления! Так здорово, что мы побывали на соборовании на таком прекрасном празднике. Когда батюшка читал проповедь, я даже прослезилась», – не скрывает эмоций Валентина Нарыжная.

Артур Стрельниченко здесь не впервые. В детстве он помогал отцу и монахам строить монастырь. «Это место, которое возвращает тебя в себя», – говорит Артур Стрельниченко.

«Поездки по святым местам организованы лидером Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андреем Аксеновым, говорит представитель Благотворительного фонда «Надежда» Наталья Безручко. – Забота о возрождении духовности, предоставление людям возможности посетить святые места сейчас очень важны».

В память о поездке покровчане приобрели сувениры, изготовленные монахами обители, и сфотографировались на фоне духовной жемчужины Донбасса.