Фонд Рината Ахметова и компания Метинвест с самого начала войны развернули масштабную гуманитарную миссию. Она охватывает несколько направлений, среди которых – регулярные поставки продуктов питания в Донецкую область. На днях очередную партию гуманитарного груза получил Мирноград.

На этот раз в громаду доставлено порядка двух с половиной тысяч гуманитарных наборов. В коробках – продукты с длительным сроком хранения.

Прибыл груз накануне вечером, а уже утром специалисты комитета самоорганизации населения были готовы его выдавать. В первую очередь тем, кто еще ни разу не получал гуманитарную помощь.

«Со списками помогали старшие домов, председатели ОСМД, рассказывает глава комитета самоорганизации населения в микрорайонах «Светлый» и «Восточный» Екатерина Харченко. – Выдаем наборы тем, кто получает помощь в первый раз, с оригиналом паспорта, пропиской».

Жители громады благодарны за помощь компании Метинвест и Фонду Рината Ахметова. Люди говорят, что в нынешнее сложное время такая поддержка весьма актуальна.

В целом в Мирнограде процесс предоставления гуманитарной помощи хорошо организован и до мелочей отработан. Здесь постоянно беспокоятся как о внутренне перемещенных лицах, так и о местных жителях, часть из которых уже возвращается из эвакуации домой.

«В начале войны городскими властями и органами самоорганизации населения в Мирнограде был создан гуманитарный центр, в первую очередь для оказания помощи переселенцам, рассказывает председатель КП «Комитет самоорганизации населения Мирноградского городского совета» Вячеслав Сирота. – Переселенцам помогают и сейчас – в настоящее время в нашей громаде их 463 человека. Они получают помощь каждую неделю по вторникам и средам. Но 5 апреля, когда была объявлена массовая эвакуация, было принято решение начать оказывать помощь и местным жителям, которые остались в громаде».

Серьезный вклад Фонда Рината Ахметова и компании Метинвест в обеспечение жителей продуктами питания и предметами первой необходимости отмечает и мирноградский городской голова Александр Брыкалов. 

«Сегодня мы распределяем большой объем гуманитарной помощи – 2500 продуктовых наборов, которые будут переданы в первую очередь представителям льготных категорий и тем, кто еще не получал гуманитарную помощь, – говорит Александр Брыкалов. – Такого результата нам помогла достичь синергия усилий администрации города и социально ответственного бизнеса – нашего давнего партнера компании Метинвест и Фонда Рината Ахметова».

Продуктовые наборы будут выдавать в пунктах выдачи гуманитарной помощи с 10 до 12 часов ежедневно, пока они будут в наличии.