Капитальный ремонт административного корпуса физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Родинском начался летом прошлого года. Сроки его окончания переносились с 31 декабря 2018 года на декабрь 2019-го. Однако завершение работ пока не предвидится – уже несколько месяцев на объекте царит затишье. Журналисты ТК «Орбита» выяснили, что причиной затянувшегося ремонта послужила нехватка средств, обусловленная несовершенством проекта.

Напомним, заказчиком работ по капремонту ФОК выступило управление семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета, а исполнителем, победившим в тендере – ООО «Сити-строй 2017» из Мирнограда. Источником финансирования объекта являются средства Государственного фонда регионального развития и частично – местного бюджета Покровска.

В январе этого года начальник отдела экономического анализа и прогноза Покровского городского совета Марии Каюн поясняла: первоначальная стоимость работ, составлявшая на момент проведения экспертизы (в 2017 году) около 8 миллионов гривен, после корректировки проекта увеличилась на 60% , или почти до 12 миллионов. По словам начфина, на увеличение стоимости повлиял в первую очередь рост средней заработной платы в строительной отрасли с 3400 до 7800 гривен.

Как выяснилось, 2,4 миллиона гривен, выделенных на окончание ремонта Родинского ФОК в 2019 году, были освоены еще в первой половине текущего года. Ни из каких других источников средства больше не поступали, поэтому подрядчику пришлось свернуть реконструкцию до возобновления финансирования.

Ситуацию прокомментировал недавно назначенный на должность начальника управления семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета Александр Швайко.

«На сегодняшний день работы в ФОК не ведутся по единственной причине – отсутствия финансирования, – пояснил руководитель управления. – У города нет собственного ресурса, чтобы закончить ремонт. Речь идет не о 100 тысячах гривен, миллионе или даже пяти миллионах. Необходимо намного больше – около 9 миллионов гривен, которых нет в городском бюджете. Мы ведем переговоры с представителями Донецкой облгосадминистрации по поводу того, чтобы на уровне области был рассмотрен вопрос дофинансирования нашего объекта. Сотрудничаем и непосредственно с Государственным фондом регионального развития (ГФРР), с тем чтобы получить государственные средства».

Однако, по словам Александра Швайко, надежды на то, что какое-либо управление или департамент согласится перенаправить выделенные ему средства именно на ремонт Родинского ФОК, очень мало. Поэтому вопрос о дате завершения реконструкции пока остается открытым.