В ноябре 2019 года начала работу Академия профессионального роста, направленная на совершенствование навыков и знаний сотрудников предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь». Из 270 желающих был отобран 101 студент Академии. В течение года они пройдут шесть обучающих модулей с тренингами, лекциями и практическими занятиями. А по завершении обучения продемонстрируют приобретенные знания при защите проектов.

Как сообщила руководитель проектов департамента по персоналу и социальным вопросам ПРАО «Донецксталь» Екатерина Фатула, для более качественного усвоения информации первые модули будут проводиться в группах по 20 человек. Сегодня, 21 января, для одной из групп стартовал первый модуль, который продлится два дня. 

«Обучение начнется с лекций и тренингов в малых группах по 20 человек, курируемых одним лидером, – рассказывает Екатерина Фатула. – Затем группы будут объединяться. Для закрепления полученных знаний и навыков участники будут работать над реальными производственными задачами и проблемами, предлагать пути их решения – чтобы научиться успешно применять все это в работе. Завершится обучение защитой проектов перед компетентным жюри».

Вступительную лекцию для студентов Академии провел директор департамента по связям с общественностью и региональному развитию ПРАО «Донецксталь» Константин Коломоец. Он отметил, как важно человеку нашего времени совершенствоваться, изучать мировые тенденции и следить за новыми технологиями.

«Мы постоянно меняемся и должны быть готовы к тому, что и вокруг нас постоянно происходят изменения, – говорит Константин Коломоец. – Если мы посмотрим на мировые тенденции, то увидим, что некоторые привычные для нас вещи трансформируются полностью. Мир настолько меняется, что невозможно оставаться в нем инертным и просто ждать, что ты каким-то образом впишешься в эту новую картину мира. Поэтому необходимо прокачивать себя, и мы надеемся, что наши сотрудники для этого и пришли учиться в Академию профессионального роста, чтобы отвечать вызовам, которые сейчас появляются. Мы развиваемся, и сотрудники должны развиваться вместе с нами, вместе с тем, что происходит в мире».

Тренинг, посвященный основам менеджмента, провел ведущий специалист по оценке обучения и развития персонала ПРАО «Донецксталь» Алексей Сытник. Он рассказал о том, как налаживать отношения с коллегами и работать над собственным авторитетом в коллективе.

«Сегодня мы обсудим, как правильно ставить цели, как распределять задачи между сотрудниками, осуществлять контроль и при этом не потерять мотивацию своего персонала, как добиться от персонала того, чтобы задачи выполнялись в нужный срок и с подходящим качеством. Есть разные способы контроля. Нужно уметь сделать так, чтоб сотрудник знал, что его контролируют, и сам этого хотел. Чтобы он понимал, что получит за качественное выполнение задачи, как добиться цели и что будет при невыполнении поставленной задачи», – пояснил Алексей Сытник.

Как сообщили сами студенты – уже состоявшиеся специалисты в своих сферах деятельности, от предстоящего обучения они ожидают новых знаний и совершенствования имеющихся навыков.

«Здесь собрались люди, которые ставят перед собой конкретные цели, – делится мнением студент Академии Александр Волошин. – Например, я вижу свои недостатки, которые не позволяют мне выполнить работу в том виде, в котором мне хотелось бы. Лично мне не хватает знаний в дипломатии, и я ставлю перед собой цель ее постигнуть и научиться правильному общению с людьми».

«Хочется приобрести новые знания, умения, – рассказывает Виталий Нестеренко. – В программе предусмотрено общение с первыми руководителями, генеральным директором. Все это интересно – такой опыт не купишь ни за какие деньги».