Первый пациент с COVID-19 поступил в Мирноградскую инфекционную больницу еще в марте этого года. С тех пор здесь прошли лечение более 380 больных с подтвержденным диагнозом, еще больше – с подозрением на COVID-19.

По словам директора КНП «Инфекционная больница г. Мирноград» Екатерины Вишневской, максимальное число пациентов пришлось на начало осени. Тогда заполненность коек составляла более 100%. Сейчас число больных уменьшилось практически вдвое. Директор больницы связывает это с открытием отделений для приема инфицированных COVID-19 в больницах Покровска, Мирнограда, Селидово и Доброполья.

При этом в Мирноградскую инфекционную больницу поступает все больше пациентов в тяжелом состоянии, их лечение становится более длительным и интенсивным.

«Лечатся пациенты разной степени тяжести, но, к сожалению, увеличилось число больных, которые поступают в тяжелом состоянии, – отмечает Екатерина Вишневская. – Они нуждаются в интенсивной терапии, после которой наступает длительный восстановительный период – от одного до полутора месяцев пациенты находятся у нас. Мне кажется, что сейчас вирус достиг своей агрессивности. Скорее всего, он любит низкие температуры, и поэтому сейчас он намного активнее, чем летом».

Руководитель больницы отмечает, что из всех заболеваний, с которыми им приходилось сталкиваться, самая высокая смертность от COVID-19. В месяц от него умирают в среднем 5-7 пациентов больницы.

С опаской медики ожидают и наступления сезона гриппа, который традиционно приходится на январь-февраль, и надеются, что в этом году грипп не будет агрессивным.

«Мы уже начинаем тестировать на грипп, – говорит Екатерина Вишневская. –  Пока позитивных результатов не получали, но будем наблюдать – не исключено, что грипп будет соединяться с COVID-19. В прошлом январе и феврале было большое количество больных гриппом. У нас на лечении находились более 120 больных с грипповыми пневмониями, у которых заболевание было подтверждено тестом. Что будет в этом году – посмотрим».

Екатерина Вишневская отмечает, что для продолжения борьбы с пандемией больница имеет все необходимое: медикаменты, средства индивидуальной защиты, оборудование, а главное – опытный медперсонал.