Больные COVID-19 по-прежнему составляют большинство пациентов Мирноградской инфекционной больницы, хотя по сравнению с осенью их число сильно уменьшилось. При этом медикам часто приходится консультировать больных с постковидным синдромом. Об этом в интервью для телеканала «Орбита» сообщила директор инфекционной больницы Екатерина Вишневская.

– Есть ли повторные случаи заражения?

– Есть, но их не так много. Сейчас мы довольно часто консультируем больных с постковидным синдромом: сложно переносят, негативная динамика на рентгене. Пациенты нуждаются в долечении. Чаще всего лечение амбулаторного характера, и мы консультируем как узкие специалисты, помогаем семейным врачам.

– Как долго длится постковидный синдром?

– В зависимости от свойств организма. В основном им страдают больные зрелого возраста и те, у которых с самого начала был достаточно большой процент повреждения легких. В литературе описывают постковидный синдром до 3-6 месяцев.

– Расскажите об этом подробнее.

– Относительно лечения COVID-19 есть рекомендации МОЗ. Когда пациент уже является стабильным, с достаточным уровнем сатурации, его не лихорадит, мы имеем право его выписывать под наблюдение семейного врача. Определенные жалобы на слабость, тошноту, повышение температуры до субфебрильных цифр, ломота в теле, мышечная слабость – это симптомы постковидного синдрома. У большинства больных остаются фиброзные изменения на рентгене, КТ. И все эти симптомы требуют достаточно длительного пребывания на больничном. Семейные врачи согласно протоколам долечивают больного, а мы их консультируем, помогаем в назначении определенных лекарств.

– Ваше отношение к вакцинации?

– Я думаю, что вакцинироваться нужно согласно рекомендациям. И обязательно вводить две дозы вакцины. Таким образом мы должны преодолеть эту проблему.

– Есть ли случаи повторного заражения среди вашего коллектива?

– Нет.

– А вообще, уменьшается иммунитет?

– Определенный процент наших сотрудников, которые имели антитела летом, сейчас их уже не имеют. То есть существует вероятность заражения.