С завтрашнего дня Покровску сократят подачу воды на 15%. Напомним, на такую непопулярную меру компания «Вода Донбасса» пошла из-за невыполнения местным водоканалом обязательств по оплате текущего водоснабжения и погашению задолженности по договорам реструктуризации. Ситуацию прокомментировал директор коммунального предприятия «Покровскводоканал» Сергей Коваль.

По его словам, задолженность КП «Покровскводоканал»  перед компанией «Вода Донбасса» накапливалась годами и на 1 марта составила 130 миллионов гривен. Практически на 90% долга были заключены договоры реструктуризации. Сейчас, помимо ежемесячной оплаты услуг, которая составляет порядка 5 миллионов гривен, водоканал должен погашать частями задолженность прошлых лет – а это еще 1,4 миллиона в месяц.

Однако с учетом долгов населения и отсутствия возврата разницы в тарифах от государства, «Покровскводоканал» способен оплатить только 70% текущих услуг. И совсем не имеет средств для платежей по договорам реструктуризации.

«Получив телефонограмму о сокращении подачи воды, мы разработали график, который согласовали с компанией «Вода Донбасса», – сообщил Сергей Коваль. – Население практически не ощутит этого сокращения. Только в дневное время, ориентировочно с 11.00 до 16.00, в центральной части города будет снижено давление. Круглосуточная подача воды в Покровске будет сохранена».

По словам руководителя водоканала, разрабатывается механизм погашения долгов перед поставщиком. «С городскими властями рассматривается вариант дополнительного финансирования нашего предприятия, чтобы мы могли увеличить текущий платеж и параллельно погашать долги по договорам реструктуризации», – сообщил Сергей Коваль.

Он также напомнил о необходимости оплаты услуг водоканала его абонентами. На сегодня долг населения перед КП «Покровскводоканал» составляет 22 миллиона гривен, и каждый месяц увеличивается почти на миллион.

«Если население не будет оплачивать наши услуги, которые получает в полном объеме, то мы не сможем погашать задолженность перед компанией «Вода Донбасса», поскольку у нас нет других средств, – подчеркнул Сергей Коваль. – В связи с этим будет продолжаться сокращение подачи воды, что негативно скажется на водоснабжении, особенно в летний период».