С начала карантина Покровский центр первичной медико-санитарной помощи провел около 800 экспресс-тестов на COVID-19. К счастью, большинство из них показали отрицательный результат. Об этом сообщила директор ЦПМСП Инесса Острянина.

Показания для прохождения тестирования

В Покровске сотрудники медучреждений первичного уровня проводят экспресс-тестирование только согласно определенным критериям.

Обязательно тестируются пациенты с подозрением на пневмонию – с симптомами заболевания и катаральными проявлениями. Поводами для проведения быстрого теста также являются недавнее возвращение из-за границы и контакт с человеком, у которого подтвержден COVID-19.

Раз в месяц в обязательном порядке проходят экспресс-тестирование медработники, которые осуществляют прием пациентов и имеют с ними непосредственный контакт.

Процедура экспресс-тестирования

Для проведения экспресс-тестирования в Покровском ЦПМСП создана мобильная бригада, которая работает на дому. Для вызова такой бригады пациенту необходимо обратиться к семейному врачу или в контакт-центр медучреждения.

Мобильная бригада осуществляет по нескольку выездов в день в зависимости от количества пациентов с подозрением на коронавирус. Медики обязательно обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Можно ли пройти тестирование по желанию?

По словам Инессы Остряниной, амбулатории Покровска не проводят тестирование на COVID-19 просто по желанию пациентов, без веских на то оснований.

При этом каждый может купить экспресс-тест в аптеках города. Но поскольку материал для диагностики берется из вены, все равно придется обратиться за помощью к медработнику.

Сотрудники первичного уровня медицины Покровска могут в этом помочь, однако для них должны быть обязательно предусмотрены средства индивидуальной защиты. С медработником нужно заранее договориться по телефону о точном времени проведения теста.

Основания для проведения ПЦР-тестирования

ПЦР-диагностику в Покровске также проводят только в определенных случаях: приезжим или контактировавшим с больными коронавирусом, медработникам, пациентам с симптомами пневмонии.

Материал для анализа могут взять у пациента на дому либо в амбулатории по показаниям семейного врача. Через лабораторный центр материал отправляется в Славянск. В силу загруженности лабораторий результат такого тестирования можно ожидать 2-3 недели.

По словам Инессы Остряниной, до 16 июня ПЦР-тестирование также проходили пациенты перед плановой операцией или поступлением на плановое стационарное лечение. Но, согласно приказу МОЗ, теперь в этих случаях по всей Украине делают только ИФА-диагностику. В Покровске из-за отсутствия необходимого оборудования такие исследования не проводят – только в частных лабораториях.