Главной ценностью предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь», и в частности шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», являются люди. Поэтому на производстве с особой заботой относятся к здоровью каждого сотрудника. Особенно актуален данный вопрос сейчас, когда весь мир старается противостоять распространению коронавируса.

Как сообщил генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев, на всех предприятиях-партнерах еще на прошлой неделе начали внедрять превентивные меры, направленные на снижение риска распространения коронавируса среди сотрудников.

«Все наши меры направлены на минимизацию контактов и возможных рисков попадания инфекции, - рассказывает Ильдар Салеев. – Поэтому мы тщательно контролируем все входы и поступления на предприятие, как со стороны внешнего персонала, так и со стороны внутренних сотрудников. Мы сократили количество совещаний, и где возможно - число их участников, перевели некоторых сотрудников на удаленную работу и запретили все командировки – как за пределами Украины, так и внутри».

Также руководитель «Донецкстали» отметил, что немалое внимание на предприятиях сети уделяется информированию сотрудников о превентивных мерах и вопросам гигиены и дезинфекции. А чтобы убедиться, что на работу выходят только здоровые люди, перед сменой сотрудникам проводят температурный скрининг. Контролировать выполнение всех поставленных руководством задач будут специальные группы.

Как сообщила начальник участка «Амбулатория» ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Ольга Гладышева, на шахтоуправлении контролем занимаются группы, в состав которых входят медработник, сотрудники участка «Охрана труда» и профсоюзного комитета предприятия.

«Эта группа ходит по производственным нарядным перед каждой сменой и измеряет сотрудникам температуру, опрашивает работников на наличие симптомов, – рассказывает Ольга Гладышева. – Если таковые выявляются, сотруднику предоставляется маска, и его сопровождают в медпункт. Там температуру перепроверяют контактным градусником, составляется эпидемиологический анамнез. Если причин для опасений нет, мы направляем человека к семейному врачу по месту жительства. Если же выявится высокая температура и наличие симптомов и эпидемиологического анамнеза, мы будем обязаны вызвать «Скорую помощь», у которой на такой случай разработан алгоритм действий».

По словам руководителя участка «Амбулатория», контроль состояния здоровья таких сотрудников происходит и далее. Медики регулярно делают запросы в медучреждения, чтобы узнать поставленный сотруднику диагноз и в каком виде он проходит лечение – амбулаторно или стационарно.

Ольга Гладышева отметила, что с понедельника на предприятии увеличено количество влажных уборок, дезинфекции и проветриваний всех помещений – не реже, чем каждые два часа. Дезинфицирующими средствами протираются поручни, дверные ручки и все, с чем регулярно соприкасаются работники. А в каждой производственной нарядной, бане, санузлах и столовой есть запас антисептических средств для рук.

Сотрудники столовой и буфетов работают исключительно в перчатках и медицинских масках. Столы и посуда также регулярно моются и обрабатываются, а для минимизации контактов в столовой горнякам рекомендуют садиться за стол по одному человеку.

Сами же шахтеры уверены, что подобные меры необходимы и стараются четко придерживаться установленных правил. Они отмечают, что благодаря этому могут быть уверены, что в безопасности находятся не только они сами, но и их семьи, к которым они вернутся после смены.