Сегодня в поселке Новоэкономическое обсуждались возможные изменения в Перспективном плане формирования территорий громад Донецкой области. В частности, дальнейшая судьба Ровненского сельсовета (села Ровное, Красный Лиман и Сухецкое) в процессе децентрализации в Покровском районе. Рассматриваются три варианта – присоединение сельсовета к Покровской или Мирноградской объединенной территориальной громаде либо создание сельской громады, в частности, с поселком Новоэкономическое.

Встреча прошла по инициативе Донецкой облгосадминистрации. В ней участвовали представители ОГА, руководства Покровска, Мирнограда и Покровского района, жители сельских советов.



Заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Мороз сообщил, что у населенных пунктов района было пять лет, чтобы решить, в какие громады объединиться. Теперь решение будет приниматься на уровне области и выше.

«Мы хотим, чтоб это решение было взвешенным, хотим, насколько это возможно, принять к сведению все мнения жителей. Предлагаем сегодня выслушать представителей разных сторон, а затем уже будем делать какие-то выводы», – пояснил Игорь Мороз.

О преимуществах присоединения к Покровской ОТГ рассказала исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко.

Она отметила, что такой выбор для жителей Ровненского сельсовета будет выгодным и в территориальном, и в экономическом плане – поскольку программа развития Покровской ОТГ предусматривает равномерное финансирование и благоустройство всех округов будущей громады.

Заместитель мирноградского городского головы Александр Зябрев привел аргументы в пользу присоединения Ровненского сельсовета к Мирноградской ОТГ.

По его словам, с Мирноградом планируется объединить гораздо меньшее количество сел, чем с Покровском, что позволит руководству Мирноградской ОТГ уделить больше внимания развитию сельских советов.

В поддержку объединения нескольких сельских советов в территориальную громаду без городов выступил заместитель председателя Покровского райсовета Владимир Руденко.

Он отметил, что в последние годы Покровский район хорошо справляется с финансовыми и бытовыми вопросами. В вопросе создания сельской громады его поддержали председатели Гродовского сельского и Новоэкономического поселкового советов.


В завершение выступили жители сел Ровное и Красный Лиман, поделились своим мнением и указали на достоинства и недостатки каждого из предложенных вариантов. Большинство выступающих выразили желание стать частью Покровской ОТГ – Покровск больше привлекает их территориально, состоянием инфраструктуры, наличием автобусного сообщения. Несколько человек выступили за объединение сельсоветов без участия городов.


В интервью Игорь Мороз отметил: слушания показали, что среди жителей Ровненского сельсовета нет единого мнения. Теперь вопрос о возможных изменениях Перспективного плана будет решать руководство Донецкой ОГА с учетом услышанного на сегодняшней встрече, а затем – Кабинет Министров.