В прошлую пятницу, 1 ноября, депутаты Сергеевского сельсовета Покровского района дали согласие на вхождение местной громады в Удачненскую ОТГ. Об этом Pokrovsk.news сообщила исполняющая обязанности сельского головы, секретарь Сергеевского сельсовета Светлана Купец.

«В связи с предложением, поступившим от Удачненского поселкового совета, в этом году мы вновь вернулись к вопросу формирования громад, который обсуждается с 2016 года, – рассказывает Светлана Купец. – С целью соблюдения процедуры 16 октября в Сергеевке были проведены общественные обсуждения, в которых приняли участие 362 жителя громады. Только 26 человек высказались против объединения в ОТГ с центром в поселке Удачное, еще 9 участников слушаний воздержались. Итоги обсуждений стали основанием для того, чтобы депутаты дали согласие на объединение с Удачненской громадой».

По словам Светланы Купец, за вхождение Сергеевки в Удачненскую объединенную территориальную громаду проголосовали 10 из 13 присутствовавших на сессии депутатов. Вторым пунктом решения четыре представителя сельской громады были делегированы в состав рабочей группы по созданию будущей Удачненской ОТГ. Наконец, было признано утратившим силу решение сессии от 21 февраля 2017 года, на которой депутаты проголосовали за присоединение Сергеевского сельсовета к Покровской городской объединенной территориальной громаде.

И.о. сельского головы также отметила, что депутаты, принимая решение, руководствовались несколькими принципами, в числе которых – территориальная близость сельских общин, удобство для местных жителей, общность интересов и самодостаточность в составе объединенной громады, а также стремление сохранить сельскую самобытность территорий.

«В настоящее время годовой бюджет только одного Сергеевского сельского совета составляет 11,3 миллиона гривен, что дает нам возможность самостоятельно решать многие текущие вопросы жизнедеятельности, – рассказала Светлана Купец. – В селе есть школа, детский сад, амбулатория, аптека, магазины. Сергеевка освещена, мы ремонтируем дороги, выполняем благоустройство. После объединения изменятся принципы формирования бюджета, что позволит оставлять на местах еще большие суммы средств. После того, как будет получено согласие от Першотравневого сельского совета, совместная рабочая группа приступит к разработке плана развития громады, подаст документы для проверки ее финансовой состоятельности».