Сегодня Украина находится на новом этапе децентрализации. Уже ликвидированы старые и созданы новые районы, выбраны старосты территориальных громад.

Следующий, очень важный шаг – реорганизация территориальных громад: сельских, поселковых и городских советов. Согласно Закону Украины №1009-IX от 17.11.2020, новосозданные территориальные громады являются правопреемниками всего имущества, прав и обязательств реорганизованных громад, вошедших в их состав.

Реорганизация громад началась со дня вступления в полномочия совета новосозданной территориальной громады – сразу после местных выборов.

Изменения не обошли стороной и Покровскую ОТГ – законодательные нормы регламентируют вопросы создания и реорганизацию районных советов как юридических лиц.

Как сообщил глава Покровской районной государственной администрации Андрей Бондаренко, РГА работает в прежнем режиме – в рамках малого Покровского района. И сейчас происходит процесс передачи коммунальных учреждений в Покровскую ОТГ – это касается организаций культуры, образования и здравоохранения.

«Эти учреждения реорганизуются, – подчеркнул Андрей Бондаренко. – На данное время принято решение о ликвидации таких коммунальных учреждений, как Районный методический кабинет Покровского района, Территориальный центр и Центр социальной помощи».

Как сообщил Андрей Бондаренко, все сотрудники ликвидированных учреждений по их желанию будут приняты в новый состав РГА.

«Согласно предварительной структуре, которая доведена Постановлением Кабинета Министров, состав районной государственной администрации Покровского района будет увеличен почти в два раза, – сказал глава Покровской РГА. – Поэтому всех специалистов, которые дадут свое согласие работать в дальнейшем с районной государственной администрацией, мы готовы принять».

Андрей Бондаренко подчеркнул: в соответствии с Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций», Покровская городская ОТГ не позже 1 июля 2021 года обязана передать громадам некоторые объекты совместной собственности, находящиеся на территории этих громад. То есть если на территории громады есть объект совместной собственности, необходимый ей для предоставления услуг, он может перейти в коммунальную собственность громады.

Именно с целью обеспечения всех потребностей жителей громад новосозданной Покровской ОТГ районная государственная администрация будет работать в полном структурном составе, включая аппарат управления, финансовые и социальные службы.