За семь месяцев 2020 г. доходы местных бюджетов Донецкой области увеличились почти на 100 млн. грн. При этом, доходы бюджетов громад, созданных на базе сел, поселков и городов районного значения, увеличились в 2,6 раза. Об этом сообщила народный депутат Украины из Донецкой области (фракция «Слуга Народа») Элла Репина на своей странице в Фейсбук.

Финансовые возможности местных бюджетов улучшаются благодаря активизации реформы децентрализации и изменениям в налоговом законодательстве, инициированным Президентом и  парламентской фракцией «Слуга Народа».

«Почти на 100 млн. грн. выросли доходы бюджетов городов областного значения, районов и ОТГ Донетчины с начала 2020 года. И это несмотря на тяжелейший коронакризис», – отметила народный депутат.

Она сообщила, что благодаря финансовой децентрализации значительно расширился перечень источников наполнения доходов громад. Так же базовую дотацию получили те общины, которые не имеют достаточной налоговой базы для генерирования поступлений.

«Фискальная децентрализация повышает расходную автономность общин и приводит к ежегодному увеличению инвестиционных ресурсов», – резюмировала Элла Репина.