Перед началом нового учебного года всех детей, чьи родители трудятся в ПРАО «Донецксталь» и на предприятиях-партнерах, а также их пап и мам ожидал приятный сюрприз.

Компания запустила новый социальный корпоративный проект «Первый раз в первый класс», в рамках которого накануне первого сентября все первоклассники получили в подарок рюкзаки с полным набором необходимых для учебы принадлежностей. Не остались без подарков и школьники среднего и старшего звена – для них «Донецксталь» подготовила дифференцированные наборы канцтоваров, которые помогут в освоении предметов школьной программы.

Сегодня получали рюкзачки для своих первоклассников папы и мамы, которые трудятся в шахтоуправлении «Покровское». Они признавались, что такой неожиданный и приятный подарок избавил их от части хлопот и финансовых затрат при сборе детей в первый класс. А глаза детей сияли от счастья – ведь открыв свой первый в жизни школьный портфель, они нашли в нем и тетрадки с папкой для них, и пенал, и ручки с карандашами, и еще много всего интересного и полезного.


«При формировании наборов учитывался возраст детей, предметы, которые изучаются в разных классах, а также пожелания родителей, - рассказала начальник отдела по социальным вопросам ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» Татьяна Алехина. - На нашем предприятии подарки от «Донецкстали» получили 2730 детей, из которых 450 – первоклассники».

В целом было закуплено 625 наборов первоклассника (рюкзак + канцелярия) и 4195 канцелярских наборов для детей от 7 до 16 лет. Затраты на реализацию проекта «Первый раз в первый класс» составили 2,9 миллиона гривен.

А для того, чтобы создать для самых маленьких школьников еще более праздничную атмосферу перед началом учебы, 30 августа во Дворце культуры ШУ «Покровское» для них была организована концертно-развлекательная программа. Большой зал собрал первоклашек и их родителей – сотрудников ШУ «Покровское», обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» и Шахтостроительной компании.

Вместе с озорными ведущими бывшие детсадовцы и уже завтрашние первоклашки выбрали предметы, которые им пригодятся в школе, и те, которые туда брать не обязательно; провели веселую физкульт-разминку и посмотрели яркие выступления творческих и спортивных коллективов Дворца культуры: ансамбля современного танца «Максимум», хореографического ансамбля «Отрадушка» и спортивного клуба «Альтаир».

А затем первоклашек приглашали на сцену, где им торжественно вручили рюкзаки-сюрпризы: мальчикам – синего цвета, девочкам – розового. С напутственными словами к детям обратились представители администраций предприятий: шахтоуправления «Покровское» - Татьяна Алехина, ОФ «Свято-Варваринская» - заместитель директора по корпоративным связям Виктория Ларина и Шахтостроительной компании – директор департамента по персоналу и социальным вопросам Татьяна Иванова.

Уже в следующий понедельник, 2 сентября дети сядут за парты, а с полезными подарками от «Донецкстали» путь к знаниям для них будет легче и интереснее.