Сегодня в режиме онлайн состоялась внеочередная сессия Покровского городского совета. Два из четырех вопросов повестки дня касались выделения земельного участка для строительства и обслуживания завода по переработке отходов с биогазовой электрической станцией.

Напомним, завод планировалось построить в партнерстве с немецкой компанией. Для этих целей сначала собирались отвести участок в западной части Покровска между улицами Защитников Украины и Шмидта. Но затем после консультаций с общественностью завод решили вынести за территорию города, расположив рядом с действующей свалкой в юго-западной части Покровска.

Обосновывая необходимость строительства такого завода, заместитель покровского городского головы Олег Фролов сослался на директора департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА Сергея Натруса. Тот анонсировал создание областного коммунального предприятия, которое будет оказывать услуги по вывозу мусора.

«Наше Многоотраслевое коммунальное предприятие не будет принимать в этом участие. Планируется, что все мусоровозы мы передадим на баланс областного КП», отметил Олег Фролов.

В области построят два мусоросжигательных завода и четыре мусоросортировочных станции. Ближайшая к Покровску будет находиться в Доброполье – а значит, транспортные расходы повлияют на тариф. Если же в громаде построят завод, это поможет решить вопрос с ТБО, создаст рабочие места и обеспечит поступления в местный бюджет.

Это предложение вызвало горячие дискуссии среди депутатов. В итоге не хватило голосов для утверждения обоих решений: о разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка, а также о разработке детального плана территории для строительства и обслуживания завода по переработке отходов.