18 августа во время очередной, 14-й сессии Покровского городского совета, был рассмотрен вопрос о создании коммунального предприятия «Покровск-АГРО».

Как отметил начальник отдела промышленности и АПК Покровского горсовета Евгений Иевлев, предприятие планируется создать для эффективного управления коммунальным имуществом.

«Уже на протяжении трех месяцев вверенный мне отдел занимается детальным изучением земель сельскохозяйственного назначения, – сообщил Евгений Иевлев. – Мы находим большие участки земель, которые используются путем самозахвата или не по целевому назначению. С теми, кто использует земли не по назначению, мы будем настаивать на разрыве договоров в судебном порядке. Все земельные участки, которые используются путем самозахвата, будут приняты на баланс КП «Покровск-АГРО» для эффективного использования и наполнения городского бюджета».

Заместитель городского головы Анатолий Зинченко добавил, что при целевом использовании прибыльность земель в Покровской громаде можно увеличить в 2-3 раза.

Евгений Иевлев также отметил, что 10 заявлений о захвате земли и ее нецелевом использовании уже направлены в полицию, ход расследования контролируется отделом промышленности и АПК городского совета.

Предложение о создании нового коммунального предприятия вызвало бурные обсуждения в зале. Некоторые депутаты сомневались в его необходимости либо предлагали для начала провести инвентаризацию и аудит земель. В результате по итогам голосования решение о создании КП «Покровск-АГРО» не было принято.

А вот следующий вопрос – о проведении инвентаризации земельных участков коммунальной собственности Покровкой территориальной громады – депутаты поддержали большинством голосов.