В Красноармейский горрайонный суд Донецкой области поступил обвинительный акт в отношении гражданина Р., который обвиняется в совершении умышленного убийства. Об этом сообщается на сайте суда.

Подготовительное судебное заседание по этому делу назначено на 11 марта, 16.00.

Напомним, 17 ноября 2019 года в результате конфликта на почве ревности 25-летнему покровчанину были нанесены ножевые ранения. Было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). Суд по ходатайству следователя применил к 26-летнему подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

В ночь на 21 ноября пострадавший скончался в больнице.

В январе этого года квалификация уголовного преступления была изменена с ч. 1 ст. 121 на ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Мера пресечения для подозреваемого осталась прежней.

Суд напоминает, что в соответствии со статьей 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.