27 июля в Покровске под председательством заместителя городского головы Николая Шабельника состоялось очередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщается на сайте Покровского городского совета.

Повестка дня включала четыре вопроса. Сначала рассмотрели информацию об эпидемической ситуации в Покровской громаде.

По словам и.о. начальника отдела здравоохранения Покровского городского совета Александра Овчаренко, ситуация с COVID-19 стабильная, хотя и наблюдается постепенный незначительный рост числа заболевших. На прошлой неделе было зафиксировано 15 новых случаев коронавируса, в том числе у двух детей. По состоянию на 27 июля в инфекционном отделении Покровской КБИЛ находилось 14 больных.

Далее руководитель жилищно-коммунального отдела городского совета Дмитрий Визенков и старосты доложили о проверках сооружений гражданской защиты.

В Покровске было обследовано 79 укрытий. Совместными усилиями специалистов ЧП «Управляющая компания «Комфорт» и КП «Управление городского хозяйства» было расчищено 37 из этих объектов, восстановлено электроснабжение в девяти помещениях, водоснабжение – в шести.

В жилфонде и ОСМД города Родинского обследовали 53 помещения, которые могут служить укрытиями. Из них для использования отвели 26. В селах почти 80% дворов имеют подвальные помещения и погреба, которые при необходимости можно использовать как защитные сооружения.

Главным вопросом повестки дня было проведение в Покровске штабных тренировок в соответствии с Планом основных мероприятий гражданской защиты Донецкой области на 2021 год.

Так, на 26 августа запланировано комплексное обучение действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с порывом системы центрального отопления в микрорайоне «Шахтерский». Члены комиссии также рассмотрели возможность проводить подобные штабные тренировки на других стратегически важных предприятиях.