Как уже сообщалось, сегодня на Центральном рынке Покровска прошла акция протеста предпринимателей, которые требовали разрешить им торговлю товарами непродовольственной группы.

Участники акции отмечали, что уже шесть недель ждут официального разрешения на работу непродовольственных рынков, и у них закончились сбережения. Некоторые закупили в кредит весенний товар и не могут рассчитаться с долгами.

Протестующие утверждали, что в ряде других городов рынки открыты – и продовольственные, и вещевые. И возмущались тем, что такой же товар, как у них, беспрепятственно реализуется в сетевых магазинах и супермаркетах.

На акции присутствовал народный депутат Украины Руслан Требушкин. Он сообщил, что его пригласила администрация рынка. Нардеп предложил рассмотреть вопрос торговли промышленными товарами на заседании городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Десять представителей рынка были приглашены на заседание.

Митингующие переместились на площадь Шибанкова, где и ожидали завершения собрания штаба по ликвидации последствий ЧС.

В зале заседаний Покровского горсовета предприниматели снова озвучили свои требования. Отметили, что готовы работать сокращенную неделю и соблюдать все необходимые санитарные нормы – ограничить количество покупателей, обеспечить дистанцию между палатками, закупить средства индивидуальной защиты и антисептики, регулярно проводить санобработку.

Участники акции сообщили, что в связи с отсутствием общественного транспорта не ожидают прежних объемов торговли, но хотят заработать хотя бы на оплату налогов, коммунальные платежи, продукты и медикаменты.

Начальник отдела по вопросам безопасности и противодействия коррупции Покровского горсовета Николай Шабельник подробно разъяснил постановления Кабинета Министров и главного санитарного врача Украины, на основании которых была запрещена торговля промышленными товарами. Также он напомнил об освобождении предпринимателей от уплаты налогов с 1 марта по 30 апреля.

«В стране сейчас объявлена чрезвычайная ситуация, – напомнил Николай Шабельник. – Есть постановление Кабинета Министров – это самое первое постановление, которое 12 марта ограничило работу субъектов хозяйствования и прописало, кто может продолжать работу. Также было несколько постановлений главного санврача Виктора Ляшко. Первым постановлением он разрешил работать рынкам, потом отменил это решение и прописал, при каких условиях можно работать. Поэтому на данный момент у нас есть норма закона, которая запрещает работу рынков промышленной группы».

«Многие страны сейчас находятся в состоянии карантина, – отметила заместитель покровского городского головы Елена Олехнович. – Не мы с вами это придумали – вся Украина сейчас в таком положении. Мы сами несем ответственность за наше с вами здоровье. В Покровске нет статистики заболевания, потому что мы с вами соблюдали карантин. Но более пугающая статистика есть в других областях, в которых эти нормы не соблюдались».

«То, что у нас в городе всего один случай коронавируса – заслуга всех вас, – добавила директор КП «ЦПМСП» Инесса Острянина. – Карантинными мероприятиями мы прерываем цепочку распространения вируса».

Начальник Покровского отдела полиции Александр Коломиец напомнил об административной ответственности за нарушение карантина. По его словам, если санитарные нормы будут нарушать продавцы, ответственность за это понесет администрация рынка.

Предприниматели требовали у руководства Покровска разрешить торговлю на рынках. На горячей линии им сообщили, что такие решения принимает местная власть. Руслан Требушкин подтвердил: ему известно о том, что на горячих линиях дают такие ответы. «Я слышал об этом, когда звонили и в Киев, и в область», – отметил нардеп. В качестве опровержения он зачитал постановление главного санитарного врача Донецкой области, которым две недели назад была запрещена работа продовольственных и непродовольственных рынков, а на руководство городов и районов, а также полицию возложен контроль за выполнением этого постановления.

В завершение встречи Руслан Требушкин сообщил, что он вместе с городскими властями проверит, есть ли возможность открыть непродовольственные точки на рынках – в частности, пообщается с руководством других городов, сделает запрос в Кабинет Министров. Кроме того, он пообещал подготовить депутатское обращение в Верховную Раду с просьбой разрешить торговлю на рынке промышленными товарами. Предпринимателям также было предложено составить и подписать обращение.