Выступить против системы. Убеждать людей жить иначе. Могут далеко не все. Таких людей обычно называют революционерами, способными сказать, что они не такие как все и при этом знают, как правильно нужно жить. Покровчанка Анна Кравчук 5 лет назад изменила себя, свое мышление, за это время уже сформировала, хоть и небольшой, но все же круг соратников и уверена в том, что ее дело принесет пользу всем.

Анна Кравчук – специалист туристического бизнеса. Уроженка Покровска. Владелица частного дома в Песчаном Покровского района. Девушка уже 5 лет принципиально сортирует весь свой мусор. Это значит, что она никогда не выкинет органику с пластиком, стеклом, бумагой, тканью.

«Это стиль жизни. 5 лет назад я задумалась о том, что оставлю после себя на этой планете своим детям? Мусор, который будет разлагаться сотни лет, отравляя все вокруг? И поняла: я не хочу такого будущего. И я в силах измениться сама и начать менять сознание людей», - говорит Анна о себе и о том, что делает.

С тех пор Анна всегда принципиальна. Она ни разу за пять лет не взяла какой-либо продукт в целлофановом пакетике. Она приходит в магазин с тканевым мешочком.

«Продавцы мне объясняют, что пакеты бесплатные. Вы можете их забрать и использовать. Я им отвечаю: дело не в том, что они бесплатны. Для меня важно не использовать целлофан и пластик. Я всегда отказываюсь от таких вещей», - говорит Анна.

На своей даче в Песчаном Анна складирует отходы. К слову, для нее очень принципиально называть то, что остается после использования, отходами, а не мусором. Анна отмывает после использования все: пакеты после молока, бутылки после напитков. Все это высушивается. Складируется. А потом за свои деньги Анна Кравчук пересылает отходы компаниям, которые занимаются их вторичным использованием или безопасной утилизацией.

Девушка говорит: на сортировке отходов можно зарабатывать. Это без особых усилий могло бы получиться у организаций, которые занимаются вывозом мусора. У них уже разработана логистика. Есть специализированные машины и люди, которые заняты на этих работах. Более того, в глобальном смысле, громады могли бы зарабатывать на таком виде деятельности. За отсортированный мусор компании, которые занимаются его переработкой, платят деньги.

Анна постоянно пытается привлечь к образу жизни, который она ведет, как можно больше людей. Вместе с маленькой племянницей занимается сортировкой своего мусора. Проводит различные субботники со своей семьей, очищает от мусора местные ставки и лесопосадки. Предлагает всем выйти на очистку городов и сел 19 сентября, в День Всемирной уборки. И по-другому посмотреть на мир, который нас окружает.