Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» вступил в силу еще в 2011 году. Согласно документу, до 1 января 2012 года счетчики следовало установить бытовым потребителям, использующим газ комплексно (отопление, газовая плита и подогрев воды); до 1 января 2016 года – тем, кто использует природный газ для подогрева воды и приготовления пищи; до 1 января 2021 года – тем, у кого есть только плита.

Вопрос установки индивидуальных газовых счетчиков является одной из острых проблем коммунальной сферы в Украине. Теоретически газовые компании должны устанавливать абонентам счетчики за собственные средства. А на практике потребители зачастую самостоятельно решают этот вопрос.

Как обстоят дела с установкой индивидуальных приборов учета газа в Покровске? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника Красноармейского управления по газоснабжению и газификации Николаю Кравцу.

«В Покровске сейчас около 19 тысяч потребителей не имеют газовых счетчиков, – говорит Николай Михайлович. – Согласно закону, до 1 января мы должны установить этим потребителям приборы учета. Однако у Красноармейского УГГ пока нет финансовых возможностей сделать это в установленный срок. Но это проблема не потребителя, это проблема ПАО «Донецкоблгаз».

Как пояснил Николай Кравец, никаких заявок на установку индивидуальных приборов учета газа абонентам подавать не нужно – Красноармейское УГГ, при наличии ресурсов, выполняет работы по своим утвержденным планам.

«Однако можно и самостоятельно обратиться в Красноармейское УГГ и установить счетчик за свои средства, – говорит Николай Кравец. – Однако в каждом конкретном случае стоимость установки индивидуального прибора учета газа будет рассчитываться отдельно. Цена самого счетчика – 1,5 тысячи гривен. Но это еще и проект, и трубы – в среднем 5 метров, и работа. К тому же имеет огромное значение этажность дома – 5 этажей или 9».

Как подчеркнул Николай Кравец, к потребителям, не установившим газовый счетчик до 1 января 2021 года, не будут применяться какие-либо штрафные санкции.