25 октября Президент Украины Владимир Зеленский предложил украинцам уникальную возможность: принять участие в обсуждении пяти важных для страны вопросов. Один из них: «Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе». Опрос этот проведут одновременно с местными выборами. Но уже сегодня стоит разъяснить, что получат жители Покровска, при создании свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей.

Что такое «Свободная экономическая зона»?

Свободную экономическую зону обычно создают для ускоренного развития экономики на конкретной территории – развития существующих и создания новых предприятий, привлечения инвестиций и новых технологий. Это дает рост заработных плат, создание новых рабочих мест и, как следствие – улучшение жизни и развитие инфраструктуры городов (дорог, транспортной системы, ЖКХ и т.д.). Мы можем наблюдать это на примере многих стран.

Сейчас в мире существует более 5400 свободных экономических зон, еще 400 начнут работать в течение этого года. Только в одном Китае их 2500! Даже в такой высокоразвитой стране, как США, 262 СЭЗ! Вся территория Польши – это одна большая свободная экономическая зона для экспортоориентированных, высокотехнологичных отраслей. И мы видим, какими темпами развивается сегодня Польша.

Что же принесет свободная экономическая зона Донбассу и, в частности, жителям Покровска?

Свободные экономические зоны нужны для быстрого подъема экономики и появления новых рабочих мест. А еще это инструмент для привлечения инвестиций. Это проверенный мировой опыт!

Кроме того, Свободная экономическая зона позволит местному бюджету получить больше средств на развитие города. Одна из моделей СЭЗ – изменение пропорций налогов, которые остаются в городе и которые изымаются центром. Т.е. те деньги, которые пока уходят из Покровска в Киев, теперь останутся в городе. В т.ч. так называемая «реверсная дотация» – когда часть бюджета нашего города изымается и идет на поддержание других, менее развитых городов. Ежегодно из бюджета Покровска изымается около 100 млн. гривен. Чтобы было понятно, за пять лет на эти деньги (полмиллиарда гривен!) можно было бы отремонтировать и обеспечить современной компьютерной техникой все школы города!

Уходят сейчас из Покровска и налоги, которые платит каждый работающий житель города. Это так называемый налог на доходы физлиц (НДФЛ) – он удерживается из зарплаты каждого. Городу остается только 60%. А если будет создана свободная экономическая зона, то будет возможность, чтобы все 100% НДФЛ оставались в городе.

Ну и, наконец, создание новых предприятий – из-за налоговых льгот их выгодно будет создавать в Покровске. В том числе это строительные предприятия, которые так необходимы сегодня для восстановления Донбасса. А это гарантированные государственные заказы на миллиарды гривен, создание новых рабочих мест, достойная заработная плата, повышение уровня жизни покровчан.

Таким образом, Покровск получит мощный импульс для развития.

СЭЗ в условиях военного конфликта – мировой опыт

Многие критики создания свободной экономической зоны на Донбассе аргументируют свои возражения тем, что, мол, идут боевые действия и вообще регион этот депрессивный. На это очень хорошо ответил экономист Павел Вернивский.

Он привел пример израильского города Кирьят-Гат, который много лет постоянно находится в зоне обстрела артиллерией. Именно в этом городе Intel открыл первый завод в 1999 году. Через шесть лет – второй. А в 2019 в строительство третьего завода хотят вложить 11 млрд долларов! Прийти в этот регион компанию с мировым именем убедило правительство Израиля. В 1996 компания Intel получила государственный грант на строительство нового завода – 600 млн. дол. Потом второй грант на сумму 485 млн. дол. И в 2011 году – еще грант в 200 млн. дол. на расширение второго завода.

Мы имеем конкретный пример страны, где военные действия ведутся постоянно. И не надо изобретать велосипед – как только государство создаст свободные экономические зоны в регионах, которые пострадали от войны, где существует проблема беженцев, разрушенных коммуникаций, инфраструктуры, сюда придут вот такие известные мировые корпорации, как Intel и другие. Это означает быстрый рост благосостояния жителей этих регионов, решение многих проблем, а главное – Покровск действительно превратится в современный, красивый, благоустроенный город, в который будут стремиться приезжать, а не уезжать. Где люди смогу достойно жить, а молодежь найдет себе и применение, и работу, и новые горизонты. Нужно только их открыть!