В последнее время увеличилось количество обращений в Контактный центр Покровского городского совета с жалобами на качество обслуживания в общественном транспорте. Об этом сегодня на заседании координационного совета по транспорту и безопасности дорожного движения города Покровска сообщила специалист Контактного центра Амалия Шаронова.

«Наибольшее количество жалоб связано с нарушением графика движения маршрутных такси, – сообщила специалист. – Лидерами являются маршруты №11 и №12 в связи с ремонтом на улице Шмидта. Автобусы движутся объездной дорогой и задерживаются на 10-15 минут, а иногда и дольше».

Амалия Шаронова также отметила, что в Контактный центр регулярно жалуются на хамское отношение водителей к пассажирам, особенно льготникам. По сообщениям покровчан, в этом отличились водители маршруток №№ 10, 107 и 108.

Заместитель городского головы, председатель координационного совета по транспорту и безопасности дорожного движения города Покровска Вячеслав Кириенко предложил коллегам лично проинспектировать маршрутный транспорт Покровска: оценить его внешнее и внутреннее состояние, обратить внимание на отношение водителей и соблюдение графиков, провести анкетирование пассажиров.

«Давайте сами поездим в общественном транспорте, – обратился Вячеслав Кириенко к членам комиссии. – Нужно будет сфотографировать номер автобуса, зафиксировать время и замечания, которые у вас возникнут. Таким образом, мы сможем снять напряжение по отношению к нашим перевозчикам и сами оценим сложившуюся ситуацию».

Вячеслав Кириенко также отметил, что подобный мониторинг и данные Контакт-центра помогут отсеять недобросовестных перевозчиков в конкурсах на проведение перевозок, запланированных на 2020 год.