Руководители трех громад, вошедших в Ассоциацию угольных городов Донбасса «Шахтерский характер», провели совместное совещание, на котором обсудили дорожную карту по приведению в порядок дорог частного сектора.

Напомним, в конце февраля решением проблемы грунтовых дорог вплотную занялся руководитель Ассоциации угольных городов Донбасса Андрей Аксенов. Крупный бизнес согласился предоставить Покровску, Мирнограду и Доброполью шлак для дорожных работ без привлечения средств местных бюджетов.

Был подписан Меморандум о поставках шлаковой продукции между Ассоциацией «Шахтерский характер» и компанией «Донецксталь». А сегодня Андрей Аксенов обсудил технологические и экономические вопросы предстоящих дорожных работ с мэрами Покровска и Мирнограда, у которых уже имеется опыт отсыпки дорог.

«Нужен еще достаточно большой объем доменного шлака и средства, чтобы его уложить, – говорит глава Мирнограда Александр Брыкалов. – У нас такая работа ведется с 2019 года. До этого мы отсыпали жженой породой – но максимум через два года дороги опять приходили в негодность, ситуация даже ухудшалась. Намного эффективнее осыпать улицы частного сектора доменным шлаком».

В Покровске также использовались различные материалы для приведения в порядок улиц частного сектора. По словам городского головы Руслана Требушкина, для отсыпки, в частности, применяли дробленый бетон разных фракций, для этого даже купили специальную технику. Однако и этого оказалось недостаточно – ведь и в городе, и в сельской местности еще очень много грунтовых дорог, которые не отсыпались ни разу.

«Вы сделали очень большое дело, – обратился Руслан Требушкин к Андрею Аксенову. – Очень приятно, что Вы смогли найти нужные слова и убедить бизнес. Такое большое количество доменного шлака для нашего региона – это реальная помощь. Я уверен, что жители увидят и оценят изменения. И, конечно, хотелось бы, чтобы мы эту программу запустили как можно раньше и продолжили в следующие годы».

Александр Брыкалов отметил, что благодаря поддержке Андрея Аксенова Мирноград рассчитывает на 80 вагонов доменного шлака. Это позволит значительно увеличить количество улиц, которые буду отсыпаны в 2021 году.

По словам Александра Брыкалова, уже предварительно составлена очередность отсыпки дорог, исходя из поступивших обращений жителей частного сектора. Также приблизительно оценена стоимость дорожных работ – в среднем от 70 до 90 гривен за квадратный метр. Отсыпка как в Мирнограде, так и в Покровске будет производиться за счет местных бюджетов.

«Коллеги, доменный шлак доставлен, – обратился к присутствующим Андрей Аксенов. – Уже есть понимание, в какой последовательности делать работы. Финансовые средства для проведения работ выделены. Осталось сделать все грамотно, правильно и технологически выдержанно».

В завершение встречи мэры громад определились со временем начала работ. Как только позволит погода, на определенные дорожной картой улицы будет выводиться спецтехника для подготовительных работ и отсыпки подготовленной территории доменным шлаком.