В текущем году на опиловку и ликвидацию деревьев в Покровске из городского бюджета было выделено 2 миллиона 200 тысяч гривен. Из них 1 миллион 757 тысяч уже освоено. Об этом сообщила заместитель начальника жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета Татьяна Павлищева, выступая с докладом на заседании Общественного совета при Покровском исполкоме 6 ноября.


По данным ЖКО, в этом году исполком выдал 92 ордера, по которым ликвидировано 616 деревьев. 295 заявок на ликвидацию насаждений поступило от горожан через Контактный центр – 141 из них выполнена, 154 еще находятся на рассмотрении. Стоимость ликвидации одного дерева варьируется от 1,5 до 3,2 тысячи гривен – в зависимости от высоты, толщины ствола, задействованной техники и людей.

На озеленение города, по словам Татьяны Павлищевой, было предусмотрено 971,5 тысячи гривен. На эти средства были закуплены цветы и саженцы деревьев, которые выдавались населению, коммунальным предприятиям и бюджетным учреждениям Покровска.

«Весной было приобретено и выдано 5192 дерева (в том числе 649 – хвойные), 1412 кустарников и 12 тысяч 165 саженцев роз, – рассказала Татьяна Павлищева. – Осенью, также согласно заявкам, жителям было выдано 1,5 тысячи фруктовых деревьев и 4 тысячи роз. Еще 5 тысяч кустов роз высадили работники ФЛП Данилова, который занимается вопросами озеленения в Покровске».

Представитель ЖКО подчеркнула, что разница: 6692 молодых дерева против 616 удаленных – позволяет судить о том, что в Покровске уделяется должное внимание вопросам озеленения.

Члены Общественного совета спросили, куда деваются спиленные деревья, какова стоимость кубометра полученной древесины, сколько жителей Покровска бесплатно получили дрова – даже попросили предоставить их список. Цифрами и списками Татьяна Павлищева не располагала, но пояснила, что часть сырья используется мини-котельными, отапливающими городские учебные заведения. Помимо этого, согласно заявкам дрова развозятся малообеспеченным семьям, инвалидам и другим социально незащищенным категориям горожан.

Присутствующие усомнились, что все деревья, которые удаляются на территории города, больные и аварийные. Кто-то сообщил, что сам был свидетелем, как под видом сухостоя в парке пилят дубы, а также деревья, в дуплах которых белки устроили гнезда.

По просьбе Общественного совета Татьяна Павлищева напомнила о процедуре удаления деревьев. Все поступающие в горсовет или непосредственно в ЖКО заявки передаются на рассмотрение комиссии по обследованию зеленых насаждений, подлежащих удалению. В ее состав входят представители городского совета, эксплуатационных организаций, экологической инспекции и другие официальные лица. Комиссия во главе с экологом обязана обследовать каждое дерево и определить его дальнейшую судьбу.

«Состояние дерева может быть хорошим, удовлетворительным и неудовлетворительным, – пояснила замначальника ЖКО. – Если заявитель преследует какие-то личные цели и желает удалить дерево самостоятельно или с помощью подрядных лиц, он в обязательном порядке должен получить ордер на выполнение этих работ и заплатить в городской бюджет восстановительную стоимость дерева. Сумма будет зависеть от возраста растения, его состояния и размера – диаметра ствола».

Доводы представителя ЖКО показались членам Общественного совета неубедительными. Они остались при своем мнении, что в Покровске идет «планомерная вырубка», и настаивали на создании общественной комиссии, которая с привлечением правоохранителей побывала бы в каждом из мест удаления деревьев и убедилась в его законности.

Председатель Общественного совета Михаил Кирсанов заметил: зачастую то, что коммунальные службы называют опиловкой или омоложением, на самом деле лишает город кислорода и приводит не к обновлению, а к гибели зеленых насаждений. Участники заседания также обратили внимание, что вместо спиленных крупных деревьев, в частности, тополей, город закупает фруктовые, которые, к тому же, не всегда приживаются. Татьяна Павлищева объяснила это пожеланиями жителей, переданными через Координационный комитет самоорганизации населения.

В завершение дискуссии представители общественности предложили составить реестр всех зеленых насаждений Покровска и чипировать деревья, чтобы затем можно было отслеживать их судьбу.