21 ноября Красноармейский горрайонный суд Донецкой области вынес приговор члену участковой избирательной комиссии 50-го округа, которая обвинялась в незаконном использовании избирательного бюллетеня. Об этом сообщается на сайте суда.

«При рассмотрении дела судом установлено, что обвиняемая, находясь в должности члена участковой избирательной комиссии №141059 (город Родинское – ред.) одномандатного избирательного округа №50, во время проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 21.07.2019 года, получила два избирательных бюллетеня для голосования от имени другого лица, которое во время выборов находилось за пределами Украины», – сказано в сообщении.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемой. Приговором суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158-1 УК Украины (незаконное использование избирательного бюллетеня, совершенное членом избирательной комиссии).

Женщине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией проведения выборов в органы государственной власти, сроком на два года. Суд освободил ее от отбывания назначенного основного наказания с испытательным сроком на три года, если она в течение этого времени не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.