В библиотеке начальной школы Учебно-воспитательного комплекса №1 – гимназии города Покровска и раньше проводились занятия для учеников младших классов. Но еще никогда они не были такими интересными и увлекательными, как во время презентации необычного проекта «Библиотека – социокультурное пространство», реализованного в рамках конкурса «Мой город» от компании «Донецксталь» и общественной организации «Покровская платформа совместных действий».

Цель своего проекта участники инициативной группы во главе с библиотекарем Людмилой Кривобоковой описывают так: «Удивить и впечатлить читателя, чтобы он пришел, увидел, полюбил и остался навсегда с «восьмым чудом света» – библиотекой».

Такая форма восприятия, основанная на ярких впечатлениях, называется импринтингом. Для внедрения подобной формы обучения в библиотеке УВК №1 грант в размере около 100 тысяч гривен, полученный от ПРАО «Донецксталь», был направлен на покупку 200 ярких книг – литературы для детей и полезных современных изданий для родителей, а также комплекта мультимедийного оборудования с программным обеспечением и более 20 настольных развивающих игр для посетителей разных возрастов.

Презентация проекта началась с демонстрации книжных и мультимедийных новинок. Людмила Кривобокова увлеченно рассказывала второклассникам и третьеклассникам о каждом необычном экземпляре, бережно раскрывая страницы книг-великанов и трансформеров, с объемными изображениями, на украинском языке и англоязычных, с текстом и без него.

Были даже книги с дополненной реальностью, в которых иллюстрации можно «оживить» с помощью смартфона. Такие издания помогают взрослым доносить до детей информацию в доступной форме на понятном для них языке.

Под радостные возгласы детей на экране появлялись перенесенные с книжных страниц богомол, динозавр и огромный жук, крокодил, обезьяна и яркая бабочка.

Не менее увлекательной была викторина, в ходе которой ребятам предлагалось исправить ошибки в названиях литературных произведений, выведенных на экран с помощью ноутбука и проектора.

После знакомства с книгами детям предложили раскрыть коробки с настольными играми. Разделившись на группы, младшие школьники сразу же выбрали себе занятия по вкусам и интересам.

«Библиотека во все времена считалась местом получения информации, центром духовного обогащения, источником формирования нравственных и духовных ценностей. Однако сегодня старые добрые бумажные книги вытесняются интернетом, а заодно исчезает и мода на чтение, – говорит Людмила Кривобокова. – Но это не относится к посетителям нашей библиотеки, которая функционирует на базе младшего отделения УВК с 2006 года. Наши юные читатели очень активные и любознательные, часто приходят сюда с родителями, участвуют в беседах, круглых столах и викторинах. Библиотечные фонды пополнялись и раньше, но не так, как хотелось бы. Ведь постоянно появляются новые яркие и необычные книги для детей и взрослых, выпускается современное оборудование, позволяющее разнообразить внеклассные занятия и досуг. Мы очень рады, что все это теперь появилось и у нас благодаря компании «Донецксталь».

«Мне очень понравились новые книги, они очень красивые. И Людмила Михайловна очень интересно обо всем рассказывает. Мне нравится сюда ходить и читать, узнавать что-то новое и рассматривать рисунки», – рассказала третьеклассница Полина.

«Читать – это всегда интересно. Но мне захотелось поскорее рассмотреть все новые книжки. Особенно о животных», – поделился впечатлениями от презентации еще один юный читатель Тимофей.

«Мне нравится все, что есть в библиотеке. И читать я очень люблю. А теперь, когда здесь появилось столько всего интересного, в библиотеку хочется приходить каждый день», – не скрывает своего восторга второклассница Маша.

«Мне нравится и читать, рассматривать яркие картинки и путешествовать вместе с любимыми героями. А оживающие рисунки просто завораживают. Не хочется отсюда уходить», – сказала ученица третьего класса София.

«Замечательно, когда библиотека из обычного помещения, в котором хранятся книги, превращается в социокультурное пространство, куда стремятся прийти и дети, и взрослые, – говорит проектный менеджер Покровской платформы совместных действий Татьяна Моисеева-Шиленко. – Прекрасно, что в этой библиотеке есть вдохновитель и настоящий профессионал своего дела – Людмила Кривобокова, которая не устает придумывать разнообразные формы работы с детьми, умеет их увлечь и привить любовь к чтению. Сейчас перед ребятами открылось еще больше новых возможностей».

«Чтение в мире современных цифровых технологий стало проблемой для всего общества, – говорит учитель 3-Б класса УВК №1 Юлия Демешко. – Поэтому вдвойне радостно видеть счастливые лица детей, которые с нетерпением ждут возвращения в библиотеку. Ведь каждая книжка здесь несет в себе заряд позитива и познавательности. Наши дети безумно любят читать, и обновленная библиотека еще больше будет способствовать их всестороннему развитию. А читающие дети всегда будут первыми в обществе во всем».

«Хочется поблагодарить компанию «Донецксталь», а также общественную организацию «Покровская платформа совместных действий» в лице Кирилла Малкова и Татьяны Моисеевой-Шиленко – за то, что на протяжении всего проекта поддерживали нас, оказывали практическую помощь, – отметила участник инициативной группы проекта «Библиотека – социокультурное пространство» Юлия Гуринеко. – Полученный результат налицо – это красивая, уютная, современная библиотека, в которую хочется возвращаться».

После того как дети рассмотрели все книжные новинки и вдоволь наигрались, их ожидал еще один приятный сюрприз – сладкие пирожные в виде Белого Кролика, сказочного персонажа книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».